Сало может подорожать к Новому году на 20%

26 ноября 2012

Накануне новогодних праздников цена на свиное сало может вырасти на 10-20% - такое мнение высказала аграрный аналитик Мария Колесник."У нас традиционно так сложилось, что накануне праздника мясные изделия и мясо, утка, индейка оно все дорожает не потому, что его не будет после того, а потому, что именно на праздники многие хотят купить что-то базаре, а не в магазине", - уточнила эксперт.

  Поэтому за неделю-две до новогодних праздников, подчеркнула Колесник, любая сельскохозяйственная продукция на рынке будет дорожать.

  На уточненное вопрос, есть ли возможность, что стоимость сала может вырасти перед новогодними праздниками в пределах 10-20%, Колесник ответила: "Да, но не более. Хотя экономических предпосылок для ценового роста вообще нет, это просто ажиотажный спрос".По мнению эксперта, если ситуация на валютном рынке будет более-менее стабильной, то экономических предпосылок для экономического роста нет."Дело в том, что производством сала в Украине занимается преимущественно или небольшие фермеры, или населения. Крупнотоварные производители как правило выращивают мясные породы свиней, им выгоднее этим заниматься и соответственно сала там не очень много. Поэтому и переработчики не экспортируют сало, им его лучше завести этот продукт из-за границ Украины, чтобы не ходить по мелким поставщикам", - отметила она.

 Однако новогодние праздники, по словам Колесник, не подвластны экономическим расчетам и это исключительно спрос и предложение. Подразумевается, если крестьяне привезли на базар свою продукцию накануне праздников, то они будут пытаться продать ее по более высокой цене.Напомним, в сентябре сообщалось, что в Украине все больше потребляют бразильское сало. В 2011/12 маркетинговом году импорт свинины в Украину существенно вырос, что объясняется сокращением внутреннего производства и высокими внутренними ценами.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Козловського замилувала сімейним вікендом з 1,5-річним сином у горах. Фото 21 сентября 2025

Дружина співака Віталія Козловського, піарниця Юлія Бакуменко показала сімейний вікенд з 1,5-річним сином Оскаром на розкішному курорті у Карпатах. 

Малий льодовиковий період скасовується: з 2008 року Сонце почало збільшувати активність 21 сентября 2025

NASA повідомило, що період мінімальної сонячної активності, який спостерігався з 2008 року і особливо виражений у минулому циклі, підійшов до кінця. Наша зірка знову «прокидається» — активність Сонця поступово зростає. Це обіцяє не лише красиві полярні сяйва, але й набагато серйозніші наслідки: збої в роботі навігаційних систем, електромереж, радіозв'язку, а також підвищені ризики для супутників і космічних екіпажів.

Близько години ніс на плечах: на фронті поліцейський з Києва врятував тяжкопораненого побратима 21 сентября 2025

Близько години ніс на плечах: на фронті поліцейський з Києва врятував тяжкопораненого побратима. Фото та відео Наразі воїн відновлюється та набирається сил

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спортлайф 0.4
Спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше