Самые забавные из несбывшихся мировых прогнозов и пророчеств (ч. 2)

3 ноября 2012

Для тех, кто не читал первую часть - Самые забавные из несбывшихся мировых прогнозов и пророчеств (ч. 1)

«Красные птицы прилетят с Востока и разрушат Париж ночью», — так якобы говорил/писал Нострадамус. "В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать", — так якобы предвещала судьбу российской субмарины знаменитая Ванга.   «В 2010 году возродится Советский Союз», — говорил о американский пророк Эдгар Кейси. Как знать, как знать... Год еще не закончился.

А пока до Нового Года еще далеко, мы продолжим публиковать наш топ смешных научно-технических прогнозов из прошлого, которым не суждено было сбыться в настоящем.

О радио

«У радио нет будущего», — самоуверенно высказался великий британский физик лорд Кельвин в 1897 году (Маркони только-только получил патент, Попов вовсю балуется радиограммами, одна из которых, по непроверенным данным, была матерной).

«Беспроводной музыкальный ящик не имеет коммерческой ценности. Кому захочется платить за сообщения, посланные всем сразу и никому конкретно?», — хором сомневались партнеры Девида Сарноффа, пионера музыкального радио, в 1921 году. Деньги не хотели давать. Но уже в 1926 г. Сарнофф организовал первую развлекательную радиосеть, которая охватила всю территорию США. Люди начали танцевать без помощи граммофона.

О космических полетах

«Полет в космос — это абсурд», — высказал в 1957 году свое авторитетное мнение сэр Гарольд Спенсер Джонс, главный королевский астроном Великобритании. И через две недели Советы запустили первый Спутник.

«Поместить человека в многоступенчатую ракету и отправить его на Луну, где он сможет совершить научные наблюдения, выжить и вернуться на Землю — все это безумная мечта, достойная Жюля Верна. Осмелюсь заявить, что такой полет человечество не сможет организовать никогда, как бы быстро наука не развивалась», — прилюдно рассуждал в 1926 г. Ли де Форест, изобретатель вакуумной трубки. Мистер де Форест дожил до полета Гагарина и прыжка Шепарда и умер в бедности в Голливуде в июле 1961-го.

О ракетах

«Скоро мы будем почту развозить на ракетах», — ликовал в 1959 году главный почтмейстер США Артур Саммерфилд.

«... усилий будет много, а результат никакой», — отписался редактор журнала «Сайентифик Америкэн» господину Роберту Годдарду, который предложил идею использования ракет для военных бомбардировок. Это было в 1940 году. Три года спустя немецкие баллистические ракеты «Фау-2» приземлились в Париже и Лондоне. Результат тогда действительно был не особый, но...

«Ракета никогда не сможет покинуть атмосферу Земли», — газета «Нью-Йорк Таймс», 1936 г.

Об атомной и ядерной энергии

«Пылесосы на ядерном двигателе, скорее всего, появятся в продаже через 10 лет», — хвастался техническими перспективами Алекс Левит, президент крупной компании по производству пылесосов, в интервью «Нью-Йорк Таймс» в 1955 году.

«Это самая большая глупость, которой мы когда-либо занимались... Такой бомбы никогда не будет, это я говорю Вам, как эксперт по взрывчатым веществам», —  говорил в 1944 г., за год до взрыва в Хиросиме, адмирал Уильям Ли, участник американской атомной программы, консультируя сенатора Трумэна, будущего президента США и создателя НАТО.

«Атомная энергия может быть не хуже наших современных взрывчаток, но не думаю, что она будет намного более опасной», — рассуждал с дымящейся сигарой в зубах сэр Уинстон Черчилль в 1939 году.

О кинематографе

«Да кому на фиг надо слышать, о чем актеры разговаривают?», — возмутился один из братьев Уорнеров в 1927 г. насчет затеи кино со звуком.

«Кинематограф — это не более чем сиюминутная причуда. Этакий консервированный спектакль. Зрители хотят видеть живую плоть и кровь на сцене», — эти слова принадлежат Чарли Чаплину, и сказал он их в 1916 году.

О телефонии

«У американцев есть нужда в телефоне, а у нас нет. У нас более чем достаточно мальчиков-курьеров», — гордился английскими достижениями сэр Уильям Прис, главный инженер британской почты, в 1878 году.

«Это, конечно, великое изобретение, но, сами посудите, кому  захочется им пользоваться?», — заявил в 1876 г. президент США Р. Хейз после презентации Александром Беллом в Белом доме своего первого телефонного аппарата.

О телевидении

«Это ваше телевидение — затея-однодневка. Оно долго не проживет», — рвала и метала в 1948 г. Мэри Соммервиль, пионер образовательного радиовещания в США.

«Наступит время, и телевидение перевернет жизнь человечества. Не будет ни книг, ни кино, ни театра, будет одно сплошное телевидение», — убеждал советских женщин в 1979 году герой фильма «Москва слезам не верит» Рудольф-Родион Рачков, телеоператор из Останкино. Что ж, актер Юрий Васильев, сыгравший эту роль, таки не дожил до эпохи Web 2.0.

О железных дорогах

«Путешествие по рельсам на большой скорости невозможно, ибо пассажиры не смогут дышать и погибнут от асфиксии», — волновался в середине 19-го века за всех нас, тогдашних и нынешних, доктор Дионис Ларднер, профессор философии и астрономии Лондонского универа. Доктор Д. Ларднер упоминается в «Капитале» Маркса как прогрессивный экономист. А на деле он был скандалистом и автором 133-томной энциклопедии научных знаний.

О прочих технологиях

«Фонограф, господа, не имеет никакой коммерческой ценности», — убеждал американский народ в середине 1880-х величайший изобретатель Томас Эдисон.

«Потенциальный мировой рынок копировальных машин — максимум 5 тысяч покупателей», — сказала фирма IBM основателям фирмы Xerox в 1959 году. К концу 1965 г. прибыль от продажи «ксероксов» составила полмиллиарда (!) долларов.

«Что касается подводных лодок, то все, что я могу себе представить, это то, как их экипажи гибнут от удушья», — боялся в 1901 Герберт Уэллс, великий писатель-фантаст и плагиатор.

Кстати, да: куда мы денемся с этой подлодной водки?..

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

neobychno.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія запускає білі Шахеди на радіокеруванні - ЗМІ 26 июня 2025

Радіозв'язок на дроні означає, що оператор може "вести" безпілотник з Росії, обирати для нього ціль. Потенційно оператор навіть зможе керувати великою кількістю дронів одночасно.

Селена Гомес заінтригувала фанів модною короткою стрижкою і чубчиком. Фото 26 июня 2025

Американська співачка та акторка Селена Гомес здивувала шанувальників новою зачіскою.

Під Москвою ФСБ застрелила двох громадян Росії 26 июня 2025

Громадяни РФ поблизу підмосковного садівничого некомерційного товариства нібито вилучали зі схованки "саморобний вибуховий пристрій". При затриманні вони були "нейтралізовані".

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше