22 декабря 2015
Рональд Рид жил Братлборо (шт. Вермонт, США), работал простым уборщиком и умер в июне 2014 года в возрасте 92 лет. Известно, что это был одинокий человек, который всегда жил очень скромно и трудился всю жизнь.
А после смерти Рида выяснилось, что у него был настоящий талант на удачное вложение денег. Только тогда все с изумлением узнали, что на счетах скромного уборщика было больше шести миллионов долларов, 4,8 миллионов из которых он завещал местному госпиталю и 1,2 миллиона — местной библиотеке.
Рид любил заниматься столярными работами и водил старенькую Toyota Yaris. Ничто, абсолютно ничто не выдавало в нём миллионера.
Доверенное лицо Рида, к которой он обратился за составлением завещания, вспоминает: «Он сказал, что у него есть деньги, но я засомневалась, поскольку одет он был совсем непрезентабельно – потрёпанный плащ, фланелевая рубашка и видавшая виды кепка. С тех пор я хорошо усвоила, что никогда не стоит судить о людях по внешнему виду».

Сотрудница кафетерия при госпитале Братлборо, где в последнее время работал Рид, подружилась со стариком. По её словам, он каждое утро заказывал одно и то же: чашку кофе и кекс с арахисовым маслом. Она тоже ничего не подозревала о богатстве уборщика.
«В последний раз я проводила Рида до машины, потому что беспокоилась за него. Он припарковался довольно далеко, чтобы сэкономить на парковке», — вспоминает она.
После окончания местной школы в 1940 году Рид работал на заправочной станции, служил в армии, воевал во Второй мировой. Вернувшись в Братлборо в 1945-ом, он продолжил работать на заправке вплоть до 1979 года, а потом вышел на пенсию. Однако бездельничать было не в его характере и Рид устроился уборщиком на неполный рабочий день в гипермаркет J.C. Penney, где проработал 17 лет.
Все, кто знал Рида, вспоминают его как непритязательного, скромного и разумного человека с отличным чувством юмора. «Он был спокойным. Работать с ним было легко. Но при этом он был очень независимым человеком. И довольно закрытым».
Рид был женат один раз. Брак продлился десять лет, в 1970 году его жена умерла от рака. От этого брака остался пасынок, который поддерживал связь с отчимом, но, по его словам, тоже «не имел ни малейшего представления о его богатстве».
Так как же Рид разбогател? Оказывается, у него был талант удачно вкладывать деньги в ценные бумаги. В результате к моменту смерти его скромные трудовые сбережения превратились в миллионы долларов. Именно на такую сумму хранились ценные бумаги в банковской ячейке Рида.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У мережу злили чохли для iPhone 18 Pro 20 мая 2026
У мережу злили чохли для iPhone 18 Pro
Названо японський двигун, який здатний пройти понад мільйон кілометрів 20 мая 2026
Названо японський двигун, який здатний пройти понад мільйон кілометрів
Естонія вперше збила "заблукалий" дрон 20 мая 2026
Безпілотник збили патрулюючі над країнами Балтії винищувачі. Це сталося над озером Виртс'ярв.