Самый старый мужчина в мире умер в возрасте 113 лет

30 января 2018

В испанской деревне Бьенвенида, провинция Бадахос, в возрасте 113 лет скончался Франциско Нуньес Оливейра (Francisco Núñez Olivera), считавшийся старейшим мужчиной планеты.

Франциско Нуньес Оливейра

Оливейра родился в Бьенвениде 13 декабря 1904 года (по другим данным, 13 сентября 1904 года). В 1920-е годы он участвовал в испано-франко-марокканской войне против берберского эмирата Риф. После нее испанец вернулся в родную деревню. «Я всю свою жизнь работал в поле», — рассказал он в 2017 году в интервью газете El Mundo.

Оливейра утверждал, что никогда не жаловался на здоровье, не ломал кости и имел прекрасное артериальное давление. В 90 лет ему удалили почку, в 98 — катаракту, а в 108 лет госпитализировали с инфекцией мочевыводящих путей.

У долгожителя было четверо детей, девять внуков и 15 правнуков. После смерти жены и сыновей он жил с дочерьми: 81-летней Антонией и 78-летней Милагрос. Его признали старейшим мужчиной в мире после смерти Исраэля Криштала из Израиля 11 августа 2017 года.

Новыми претендентами на этот титул стали японец Масадзо Нонака, родившийся 25 июля 1905 года, и Густав Гернет (Gustav Gerneth) из Германии, родившийся 15 октября 1905 года.

В декабре сообщалось, что умерла старейшая жительница Европы, 117-летняя испанка Ана Вела.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше