8 мая 2022
Совет Безопасности ООН единогласно поддержал заявление по войне в Украине. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщает агентство Reuters.
Таким образом, Совбез одобрил первое заявление этого органа за все время с начала полномасштабной войны РФ против Украины. До этого резолюции блокировал представитель Москвы.
Текст упомянутого заявления был разработан Норвегией и Мексикой.
"Совет безопасности выражает глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности в Украине. Совет безопасности выражает решительную поддержку усилиям генерального секретаря (Антониу Гутерриша - ред.), направленным на поиск мирного решения", - говорится в документе.
Также в СБ напомнили, что "все государства-члены взяли на себя, согласно Уставу Организации Объединенных Наций, обязательства разрешать свои международные споры мирными средствами".
Напомним, 26 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Спустя два дня генсек приехал в Киев на переговоры с лидером Украины Владимиром Зеленским.
Целью визитов Гутерриша было обсуждение срочных шагов по установлению мира в Украине. Во время его пребывания в Киеве армия РФ обстреляла центр украинской столицы, погибли люди.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міністр оборони Польщі прибув з візитом у Київ 18 сентября 2025
Владислав Косіняк-Камиш прибув до Києва разом з делегацією свого відомства, а також Збройних сил Польщі.
CryptoGraph: личный опыт поиска и обзора анонимного обменника без KYC и AML 18 сентября 2025
Когда я впервые всерьёз задумался о том, как удобнее всего управлять своими криптовалютными активами, столкнулся с очевидной проблемой: большинство крупных сервисов давно тре...
В Ізраїлі з'явився антидроновий бойовий лазер Залізний промінь 18 сентября 2025
Розробка найближчими місяцями стане частиною багаторівневої системи ПРО, доповнивши Залізний купол.