Сбербанк продает "дочку" в Украине: СМИ назвали возможную сумму сделки

28 марта 2017

Покупатели украинской "дочки" Сбербанка ранее оценивали актив в 450-680 миллионов долларов.

Собеседники издания уверяли, что один из новых собственников банка Григорий Гусельников вел переговоры со Сбербанком и ранее, но тогда продавец мог диктовать свои условия и сделка не состоялась.

"Цена объявленной вчера сделки неизвестна. Ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую "дочку" Сбербанка в 450–680 млн долларов", — пишет издание.

Напомним, 27 марта стало известно, что консорциум инвесторов, состоящий из латвийского Norvik Bankа и белорусской частной компании, приобретает 100% акций украинской "дочки" СбербанкаОсновным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка России выступит сын владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева Саид.

Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев — 55%.

"Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка,— сказал Гусельников.— Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны"

В то же время эксперты полагают, что смена собственников Сбербанка в Украине является чисто номинальной.

"Покупатель банка – чисто номинальный. Этим акционерам 100 лет не нужен банк в Украине. И покупают они его по большой просьбе кого-то в Кремле. Или самого Кремля. И теперь главное понять, что будет дальше. Есть два варианта. Они его покупают чтобы слить. Или чтобы подержать до лучших времен. Вливать деньги в банк эти люди не будут", – считает инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

При этом НБУ пока не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов о покупке украинской "дочки" Сбербанка. В Нацбанке также не получали соответствующих документов для приобретения существенного участия.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Європа почала підготовку до імпортозаміщення американських технологій 25 января 2026

На фоні зростання геополітичної напруженості з США країни Європи почали розробляти плани щодо того, що раніше здавалося немислимим — вони хочуть розірвати зв'язки з американськими технологіями на користь власних альтернатив, пише The Wall Street Journal.

Белла Хадід у сукні з пікантними вирізами на сідницях розважилася грою в карти 25 января 2026

29-річна американська модель Белла Хадід поділилася зі своїми шанувальниками фото, як проводить свій вільний час. 

У Пакистані смертник підірвав гостей на весіллі 25 января 2026

Загинуло щонайменше семеро людей, ще понад два десятки отримали поранення різного ступеня тяжкості.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше