Более 150 населенных пунктов Украины получили новые названия

3 апреля 2016

Вступило в силу постановление Верховной Рады, согласно которому 152 населенных пункта в рамках реализации закона о декоммунизации получат новые названия. Соответствующее постановление было обнародовано в "Голосе Украины" от 1 апреля.

Отмечается, что постановление №1037-VIII вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 2 апреля.

Предполагается, что меняется название 151 села, поселка и 1 города.

Названные населенные пункты находятся в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой области, а также на территории Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

К тому же, один город, который подлежит переименованию – это город Орджоникидзе в Днепропетровской области, он получил название Покров.

Напомним, в Украине должны быть переименованы 3% населенных пунктов, а это 941 село, поселок и город.

Больше всего населенных пунктов подлежат переименованию в Донецкой области – 106, меньше всего – в Ивано-Франковской, где не осталось ни одного села или города с коммунистической названием.

Среди самых оригинальных советских названий населенных пунктов, которые исчезнут с карты Украины – Путь Незаможника, Политотделовец, Профинтерн, Ликбез и другие.

Кроме этого, под "Закон о декоммунизации" попали названия двух областных центров – Днепропетровск и Кировоград.

В Верховной Раде поддержали переименование Днепропетровска на Днепр.

Профильный комитет парламента также принял решение переименовать Кировоград в Кропивницкий.

 

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Спроба підпалу заводу в Румунії: у Польщі затримали українця 28 октября 2026

Затримано 25-річного громадянина України, якого підозрюють у причетності до групи, що могла готувати диверсії на замовлення Росії.

Південна Корея допустила розрив дипвідносин з Україною 28 октября 2026

Сеул не виключає розриву дипломатичних відносин з Україною, якщо нинішня ескалація розбіжностей продовжиться.

Киянину оголосили підозру у вбивстві чоловіка у парку 28 октября 2026

Киянину оголосили підозру у вбивстві чоловіка у парку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Paltosik.com.ua 0.1
Paltosik.com.ua

Отзывов: 1

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше