Более 150 населенных пунктов Украины получили новые названия

3 апреля 2016

Вступило в силу постановление Верховной Рады, согласно которому 152 населенных пункта в рамках реализации закона о декоммунизации получат новые названия. Соответствующее постановление было обнародовано в "Голосе Украины" от 1 апреля.

Отмечается, что постановление №1037-VIII вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 2 апреля.

Предполагается, что меняется название 151 села, поселка и 1 города.

Названные населенные пункты находятся в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой области, а также на территории Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

К тому же, один город, который подлежит переименованию – это город Орджоникидзе в Днепропетровской области, он получил название Покров.

Напомним, в Украине должны быть переименованы 3% населенных пунктов, а это 941 село, поселок и город.

Больше всего населенных пунктов подлежат переименованию в Донецкой области – 106, меньше всего – в Ивано-Франковской, где не осталось ни одного села или города с коммунистической названием.

Среди самых оригинальных советских названий населенных пунктов, которые исчезнут с карты Украины – Путь Незаможника, Политотделовец, Профинтерн, Ликбез и другие.

Кроме этого, под "Закон о декоммунизации" попали названия двух областных центров – Днепропетровск и Кировоград.

В Верховной Раде поддержали переименование Днепропетровска на Днепр.

Профильный комитет парламента также принял решение переименовать Кировоград в Кропивницкий.

 

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві понад 40% будинків залишилися без тепла та світла - міністр 27 декабря 2025

У Києві понад 40% будинків залишилися без тепла та світла - міністр

Трамп: Зеленський не має нічого без мого схвалення 27 декабря 2025

Американський лідер заявив, що саме він ухвалить фінальне рішення щодо можливої мирної угоди між Україною та Росією.

Словаччина підтвердила пошкодження в Одесі судна під її прапором 27 декабря 2025

Офіційна Братислава поспішила запевнити, що на судні "немає і не працює жодного громадянина Словаччини".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше