Более 150 населенных пунктов Украины получили новые названия

3 апреля 2016

Вступило в силу постановление Верховной Рады, согласно которому 152 населенных пункта в рамках реализации закона о декоммунизации получат новые названия. Соответствующее постановление было обнародовано в "Голосе Украины" от 1 апреля.

Отмечается, что постановление №1037-VIII вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 2 апреля.

Предполагается, что меняется название 151 села, поселка и 1 города.

Названные населенные пункты находятся в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой области, а также на территории Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

К тому же, один город, который подлежит переименованию – это город Орджоникидзе в Днепропетровской области, он получил название Покров.

Напомним, в Украине должны быть переименованы 3% населенных пунктов, а это 941 село, поселок и город.

Больше всего населенных пунктов подлежат переименованию в Донецкой области – 106, меньше всего – в Ивано-Франковской, где не осталось ни одного села или города с коммунистической названием.

Среди самых оригинальных советских названий населенных пунктов, которые исчезнут с карты Украины – Путь Незаможника, Политотделовец, Профинтерн, Ликбез и другие.

Кроме этого, под "Закон о декоммунизации" попали названия двух областных центров – Днепропетровск и Кировоград.

В Верховной Раде поддержали переименование Днепропетровска на Днепр.

Профильный комитет парламента также принял решение переименовать Кировоград в Кропивницкий.

 

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор 19 апреля 2026

У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор. Подробиці, фото та відео Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

Дорофєєва та Кацурін показали, як вдома приготувати пиріг з лососем та шпинатом 19 апреля 2026

Українська співачка Надя Дорофєєва та її чоловік, ресторатор Міша Кацурін показали, як просто вдома приготувати пиріг з лососем. Деталі - читайте тут.

Резонансне вбивство двох дівчат на Подолі: у Києві суд виніс остаточний вирок злочинцю та його спільниці 19 апреля 2026

Резонансне вбивство двох дівчат на Подолі: у Києві суд виніс остаточний вирок злочинцю та його спільниці Злочинець відбуватиме покарання довічно, а його спільниця проведе за ґратами 13 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Unitedboxingacademy 5.0
Unitedboxingacademy

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше