Сегодня Нацбанк вводит ограничение наличных расчетов украинцев

2 сентября 2013

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн. Об этом сообщила на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

В частности, она отметила, что согласно требованиям Постановления № 210 с 1 сентября текущего года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен.

Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 000 гривен.

Физические лица получат право осуществлять расчеты по договору купли-продажи на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущий счет получателя (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Вместе с тем, предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен.

"Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечения дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков, будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов и развитию роста безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год )", - отметила Рычаковская.

Также она акцентировала внимание на вопросе размера комиссии, которая будет устанавливаться банками за проведение операции по переводу средств и открытие счетов, сообщает Корреспондент.

Рычаковская заявила, что "хотя банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, Национальный банк Украины обратился к банкам с просьбой проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств. И мы надеемся на понимание и поддержку со стороны банковского сообщества".

Как подчеркнула Рычаковская, многие из европейских государств уже установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны еще только планируют ввести такие нормы, поэтому решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года. В июне Корреспондент.biz уже писал о прогнозах аналитиков после введения новой нормы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Супутник для порятунку падаючої на Землю обсерваторії NASA Swift вийшов з-під контролю прямо на орбіті 29 июля 2026

Космічний апарат LINK компанії Katalyst Space, відправлений для підняття орбіти обсерваторії NASA Swift, зіткнувся з серйозною несправністю системи орієнтації. Вже на орбіті апарат перейшов у неконтрольоване обертання, через що зв'язок з ним став переривчастим, а бортовий комп'ютер виконав перезавантаження. Місія з порятунку обсерваторії NASA різко ускладнилася, але надія ще є.

П’ять симптомів, поява яких потрібно обов’язково обговорити з терапевтом 29 июля 2026

Навіть якщо ви не думаєте, що ці симптоми серйозні, розкажіть про них терапевту, якщо раніше…

Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026

Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leader NRG Ukraine 2.9
Leader NRG Ukraine

Отзывов: 2

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше