9 сентября 2012
Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодёжном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.
Бойня на Утойе. 32-летний норвежец расстрелял жителей летнего лагеря близ Осло
Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества, и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.
После вынесения приговора Брейвик заявил, что не будет его обжаловать. Об этом же заявляла и норвежская прокуратура.
Скандинавская кровь. В центре Осло прогремел взрыв
Тем не менее, до пятницы включительно формальная возможность обжалования приговора существовала, однако ни сторона обвинения, ни сам Брейвик ею так и не воспользовались.
Стоит отметить, что тюрьма Ила, в стенах которой будет отбывать наказание норвежский террорист Андерс Брейвик, намерена пойти на некоторые уступки, чтобы компенсировать ему нахождение в изоляции и отсутствие общения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кращий виробник теплиць в Україні: Рейтинг 2025 23 декабря 2025
Щоб визначити кращого виробника теплиць, потрібно зрозуміти, з чого складається якість. У 2025 році вимоги до агроспоруд в Україні значно зросли через зміни клімату (різкі перепади температур, шквальні вітри)
Макрон заявив про старт масштабної військової програми - ЗМІ 23 декабря 2025
Рішення ухвалили на тлі складної бюджетної ситуації та дискусій про пріоритети державних витрат.
Віткофф: Росія повністю віддана досягненню миру 22 декабря 2025
Спецпредставник Трампа назвав "конструктивними" зустрічі як з українською, так і з російською делегаціями.