Сегодня стартовал суд над Сильвио Берлускони

12 февраля 2014

77-летний итальянский политик обвиняется в подкупе сенаторов в 2007 году с целью подрыва позиций правительства Романо Проди.

Вместе с Берлускони обвиняемым по этому делу проходит сенатор Серджо де Грегорио. Сенатор взял взятку, когда представлял в парламенте партию "Италия ценностей", которая входила в центристское правительство Романо Проди, враждебного Берлускони. Подкуп сенаторов в 2007 году позволил Берлускони развалить правящую коалицию и вернуться к власти на выборах в 2008 году.

В 2012 году прокуратура Неаполя начала расследование по подозрению в подкупе. Де Грегорио признался в получении от Берлускони 3 млн. евро за выход из коалиции. Посредником в сделке выступал редактор журнала "Аванти" Вальтер Лавитола. Взятка была проведена как взнос в организацию поддержки итальянцев, проживающих в других странах.

27 ноября 2013 года Сенат Италии проголосовал за лишение Берлускони мандата в Сенате и парламентского иммунитета. В октябре 2013 года миланский суд также запретил занимать ему государственные посты на ближайшие два года.

Напомним, Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, в уходе от налогов, участии в сексуальных скандалах, связях с мафией - в отношении него было инициировано около 80 дел. Однако до сих пор все обвинения против него либо отпадали за давностью лет, либо он одерживал победу в апелляционных судах.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Війна" між Анджеліною Джолі та Ніколь Кідман спалахнула з новою силою: що стало причиною і чому зірки ворогують вже 20 років 4 февраля 2026

"Війна" між Анджеліною Джолі та Ніколь Кідман спалахнула з новою силою: що стало причиною і чому зірки ворогують вже 20 років Акторки завжди порівнювали одна одну

Китай і Росія домовилися про "великий план" розвитку відносин 4 февраля 2026

Сі провів відеоконференцію з Володимиром Путіним, під час якої заявив, що відносини між країнами розвиваються "у правильному напрямку".

Росія знищила квартиру продюсера Олексія Гончаренка: стіни немає, спальня згоріла до тла 4 февраля 2026

Росія знищила квартиру продюсера Олексія Гончаренка: стіни немає, спальня згоріла до тла. Відео Він показав наслідки терористичної діяльності РФ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше