Сенсация: "Титаник" погубили 30 секунд промедления

7 декабря 2011

Первый офицер "Титаника" Уильям Мердок ждал решающие полминуты, прежде чем менять курс, после получения предупреждения об айсберге. Именно эти полминуты могли спасти и лайнер, и 1496 жизней, говорится в заключении нового расследования, проведенного по катастрофе "Титаника".

Новый вывод совершенно опровергает выводы проведенного сразу после катастрофы расследования 1912 года. Тогда комиссия пришла к выводу, что первый офицер Мэрдок немедленно отреагировал на сообщение об айсберге, но не мог предотвратить катастрофу, так как тот был обнаружен слишком поздно.

Теперь ученые считают, что причиной катастрофы стало то, что Мердок колебался, прежде чем давать приказ взять курс "жесткий правый борт". Он думал, что "Титаник" может избежать столкновения, а изменив курс, он может увеличить риск для других кораблей.

По результатам предварительного расследования, айсберг был обнаружен около 1500 футов впереди корабля, а курс судна был изменен "почти мгновенно".Тем не менее, последнее исследование устанавливает точную хронологию секунд  до столкновения. И получается, что айсберг был замечен за 2000 футов  от лайнера - почти за минуту до столкновения. Корабль начал менять курс где-то через полминуты.

"Если бы первый офицер отреагировал быстрее - возможно, даже на 15 секунд раньше, - корабль прошел бы айсберг", - говорит американский эксперт Сэмюэл Халперн, возглавлявший исследование. Однако добавил, что нельзя обвинять Мердока. Ведь он был прав, пытаясь оценить опасность и риски. Мердок утонул в результате катастрофы "Титаника".

Как сообщал MIGnews.com.ua,  в Белфасте впервые за сто лет покажут чертеж "Титаника". Чертеж размерами 10 на 1,5 метра выполнен тушью. Он станет главным предметом фестиваля "Титаник 100", который проводит мэрия Белфаста с 23 по 25 апреля в честь столетней годовщины спуска лайнера на воду.

Хочешь узнать больше - читай отзывы.

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представлено дизайнерський смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 19 сентября 2026

Виробник електроніки Tecno у співпраці з брендом Tonino Lamborghini представив смартфон Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition, відмінною рисою якого стали італійський дизайн та естетика механіки.

Ціна на російську нафту вперше з квітня перевищила $120 19 сентября 2026

Китай збільшив закупівлі російської нафти через ризик дефіциту сировини для місцевих НПЗ.

Чому болить спина: причини, яких легко можна уникнути 19 сентября 2026

У повсякденному житті існує багато факторів, що впливають на появу болів у спині – включаючи…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше