7 декабря 2011
Первый офицер "Титаника" Уильям Мердок ждал решающие полминуты, прежде чем менять курс, после получения предупреждения об айсберге. Именно эти полминуты могли спасти и лайнер, и 1496 жизней, говорится в заключении нового расследования, проведенного по катастрофе "Титаника".
Новый вывод совершенно опровергает выводы проведенного сразу после катастрофы расследования 1912 года. Тогда комиссия пришла к выводу, что первый офицер Мэрдок немедленно отреагировал на сообщение об айсберге, но не мог предотвратить катастрофу, так как тот был обнаружен слишком поздно.
Теперь ученые считают, что причиной катастрофы стало то, что Мердок колебался, прежде чем давать приказ взять курс "жесткий правый борт". Он думал, что "Титаник" может избежать столкновения, а изменив курс, он может увеличить риск для других кораблей.
По результатам предварительного расследования, айсберг был обнаружен около 1500 футов впереди корабля, а курс судна был изменен "почти мгновенно".Тем не менее, последнее исследование устанавливает точную хронологию секунд до столкновения. И получается, что айсберг был замечен за 2000 футов от лайнера - почти за минуту до столкновения. Корабль начал менять курс где-то через полминуты.
"Если бы первый офицер отреагировал быстрее - возможно, даже на 15 секунд раньше, - корабль прошел бы айсберг", - говорит американский эксперт Сэмюэл Халперн, возглавлявший исследование. Однако добавил, что нельзя обвинять Мердока. Ведь он был прав, пытаясь оценить опасность и риски. Мердок утонул в результате катастрофы "Титаника".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Белфасте впервые за сто лет покажут чертеж "Титаника". Чертеж размерами 10 на 1,5 метра выполнен тушью. Он станет главным предметом фестиваля "Титаник 100", который проводит мэрия Белфаста с 23 по 25 апреля в честь столетней годовщины спуска лайнера на воду.
Хочешь узнать больше - читай отзывы.
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
POSITIFF у особливому прикиді замилував фото з 9-місячною донею 12 октября 2025
Репер POSITIFF (Олексій Завгородній) замилував мережу фото зі своєю 9-місячною донечкою Марією.
Edifier представив бездротову колонку, яка виглядає як ігровий ПК 12 октября 2025
Edifier представила настільну колонку в оригінальному дизайні з підтримкою підключення через Bluetooth, USB та аналоговий аудіовхід. Її відрізняє нестандартний зовнішній вигляд з RGB-підсвіткою, відкритими електронними компонентами та кольоровим екраном всередині прозорого корпусу — все це легко можна сприйняти за мініатюрний ігровий ПК.
Ексдружина Бєднякова про причину розлучення і як вони обоє його переживали 12 октября 2025
У експодружжя двоє спільних дітей: 10-річна донька Ксенія та 2-річний син Остап