18 августа 2021
Власти Северной Македонии высылают еще одного российского дипломата из страны. Об этом во вторник, 17 августа, заявил глава МИД страны Буяр Османи, сообщает Civil Media.
"Поскольку такая информация носит конфиденциальный характер, я не могу вдаваться в подробности", - сказал он.
По данным издания, речь идет о заместителе военного атташе посольства РФ в Северной Македонии.
"Когда МИД получит подтвержденную и задокументированную информацию о не соответствующем статусу поведении аккредитованных иностранных дипломатов, что противоречит принципам Венской конвенции, мы в пределах своей компетенции обязаны принимать все необходимые меры и действия в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях", - пояснил Османи.
Министр добавил, что это делается в целях защиты национальной безопасности Республики, а также для "безопасности наших союзников по альянсу, к которому мы принадлежим".
Напомним, до этого в мае Северная Македония сообщила о высылке российского дипломата. Поведение дипломата не соответствовало поведению, ожидаемому от страны пребывания, отметили в МИД страны.
В Москве это решение назвали "ничем не мотивированным". Позже Россия объявила персоной нон грата дипломата Северной Македонии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Green Light Films та "Київфільм" оголосили про стратегічне партнерство: чотири нові проєкти вже у виробництві 20 марта 2026
Green Light Films та "Київфільм" оголосили про стратегічне партнерство: чотири нові проєкти вже у виробництві Від масштабного повернення культових історій до нових комедій та сімейних пригод
Названо п’ять автомобілів, про купівлю яких шкодують водії 20 марта 2026
Названо п’ять автомобілів, про купівлю яких шкодують водії
Xiaomi представила оновлений електроседан SU7: що змінилося 20 марта 2026
Xiaomi представила оновлений електроседан SU7: що змінилося