В МИД Польши заявили, что "Северный поток – 2" обязательно используют для шантажа Украины

7 августа 2021

Официальная Варшава в очередной раз предупредила об опасности запуска российского газопровода в обход Украины

Россия планирует использовать газопровод "Северный поток – 2" для политического шантажа Украины и стран Центральной Европы.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в интервью чешскому изданию "Эхо", пишет Polskie Radio.

"Россия сигнализирует о том, что будет использовать газопровод "Северный поток – 2" как инструмент политического шантажа против Украины и Центральной Европы", – сказал Рау.

Он напомнил, что уже 18 лет каждый состав польского правительства остается при мнении, что "Северный поток – 2" – ничто иное как "инструмент российской диверсии", который призван уничтожить единство западной демократии и НАТО.

Готовность "Северного потока – 2"

  • "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Сейчас проект готов на 99%.
  • Несмотря на все санкции, 10 июня России удалось достроить одну из двух ниток газопровода.
  • До завершения второй нитки, как заявляют в РФ, остается порядка 70 км.
  • Строители "Северного потока – 2" считают, что еще около 2-3 месяцев требуется на тесты и сертификацию, поэтому газ по "трубе" пустят до конца 2021 года.

"Северный поток – 2" – это российский магистральный газопровод в Германию через Балтийское море (длина – 1234 км в одну сторону, 2468 км – по двум ниткам).

Это расширение "Северного потока", но оно имеет другую точку входа, которая расположена в районе Усть-Луги на южном берегу Финского залива. Еще одно различие – маршрут "Северного потока – 2" пролегает в обход острова Борнхольм.

Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран:

  • Германия (85 км);
  • Россия (118 км);
  • Дания (147 км);
  • Финляндия (374 км);
  • Швеция (510 км).

Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства "Северного потока-2". Страны опубликовали совместную декларацию с обещаниями Киеву, в которых решительно поддерживают суверенитет, территориальную целостность, независимость Украины и ее европейский путь.

Эти договоренности не устроили Украину и Польшу. Киев и Варшава сомневаются в способности соглашения США и Германии гарантировать энергетическую и политическую безопасность Украины и всей Европы в случае запуска "Северного потока – 2".

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Американські сенатори вперше з 2022 року відвідали Одесу 19 февраля 2026

Члени делегації наголосили на необхідності для Конгресу запровадити санкції проти РФ та надати додаткову підтримку Україні.

Народний артист України Олександр Злотник назвав імена чотирьох найкращих вокалістів України 19 февраля 2026

Народний артист України Олександр Злотник назвав імена чотирьох найкращих вокалістів України Композитор аналізував вокальні дані артистів

«Шляхів назад немає»: Google визнала інтеграцію ШІ в життя людей здійсненим фактом 19 февраля 2026

Штучний інтелект остаточно став частиною повсякденного життя, і Google готова нести відповідальність за технології, які розробляє. Компанія опублікувала звіт, у якому пояснила, як буде розвивати свої нейромережі та захищати користувачів у наступну епоху ШІ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше