18 февраля 2016
В четверг, 18 февраля, стало известно, что Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали в рамках Всемирной торговой ассоциации (ВТО) экономическую часть евроассоциации Украины.
С 1 января 2016 года формально вступила в силу экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, взаимно обнуляющая таможенные пошлины, при этом украинские товары начали фактически беспошлинно ввозиться в ЕС еще с сентября 2014 года. На эту нестыковку в ВТО подали жалобу Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба.
Как указано в коллективной жалобе во Всемирную торговую организацию, обнулять или уменьшать пошлины на определенные товары можно только в случае, когда между сторонами подписано соглашение о свободной торговле (free trade agreement (FTA), это в терминологии ВТО разновидность regional trade agreement), - но оно, согласно электронной базе соглашений ВТО, вступило в силу только с 1 января 2016 года.
И даже несмотря на то что соглашение о евроассоциации Украины подписано 16 сентября 2014 года, ЕС обнулил таможенные пошлины намного раньше - еще с 16 апреля того же года, сообщили в пресс-службе минэкономразвития РФ. Это, в свою очередь, нарушает недискриминационность торговли в рамках ВТО - основной принцип организации; позицию РФ поддержал и ряд латиноамериканских стран, в их числе Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба. Информация о жалобе против Украины есть и в отчете ВТО за 2014-2015 годы.
Согласно соглашению ЕС и Украины об ассоциации, от взаимных пошлин освобождается ряд товаров как украинских, так и европейских производителей, всего несколько тысяч наименований с каждой стороны (порядка 98% всей продукции стран описаны на 2143 страницах: различные продовольственные и промтовары). Кроме того, Европа унифицировала с Украиной ряд правил в области трудовой миграции, а также облегчила украинским банкам взаимодействие с европейскими.
Торговое эмбарго является "зеркальной" мерой украинских властей в ответ на агрессивные торговые действия России, которая с начала текущего года также ввела полное эмбарго на продовольственный экспорт, подняла пошлины на импорт других товарных групп, поставляемых из Украины в Россию, а также ввела полный запрет на транзит украинских грузов по территории России в сторону стран Средней Азии.
Как сообщалось, 20 января Кабинет министров на своем заседании утвердил расширенный перечень товаров российского производства, запрещенных к ввозу на территорию Украины. Эмбарго введено по 13 товарным кодам, включающим продукты питания. Среди них - зеленый чай, рыба, икра, кондитерские изделия, полуфабрикаты и соусы.
Украина считает действия России политически мотивированными и продиктованными исключительно вступлением в силу с 1 января текущего года Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Украина уже заручилась поддержкой своих действий в Евросоюзе, а также направила соответствующую ноту в секретариат ВТО. Ожидается, что нота Украины о дискриминационных действиях России будет рассмотрена в ходе генерального совета ВТО во второй половине февраля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анна Саліванчук замилувала святковим відео з синами коло ялинки 19 декабря 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук у компанії своїх синочків, 10-річного Гліба і 5-річного Микити влаштувала ефектну новорічну фотосесію.
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції 19 декабря 2025
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції: це спадкове Він припустив причину появи хвороби
Власникам Galaxy можуть показати, хто саме стежить за їхнім місцезнаходженням 19 декабря 2025
Власникам Galaxy можуть показати, хто саме стежить за їхнім місцезнаходженням