15 сентября 2021
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что поручил Министерству культуры изучить вопрос о передаче костела Святого Николая в Киеве римо-католической общине. Об этом Шмыгаль рассказал во вторник, 14 сентября в ходе пресс-конференции в Киеве.
"Было мое комплексное поручение, и там среди других мероприятий был пункт с поручением министру культуры проработать вопрос возможности передачи костела римо-католической общине", - сказал Шмыгаль.
Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться, как и вопрос дальнейшей комплексной реставрации храма.
Напомним, 18 августа 2020 года президент Украины издал указ о реализации проекта Дом музыки и решении вопроса его размещения. 16 сентября 2020 года Кабинет министров Украины поручил Министерству культуры и информационной политики обеспечить до конца 2023 года реализацию Дома музыки, перемещении туда ГП Национальный дом органной и камерной музыки Украины, а также передачу в постоянное бесплатное пользование прихода здание костела св. Николая.
Как известно, вечером 3 сентября 2021 года в костеле возник пожар. В огне сгорел орган, а также была повреждена внутренняя отделка храма.
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщал, что на восстановление храма, по предварительным оценкам, понадобится не менее 75 млн грн. По его словам, средства, которые перечисляют представители бизнеса, пойдут именно на противоаварийные работы. Предполагается, что они начнутся в середине октября.
7 сентября Киево-Житомирская диецезия Римо-католической церкви в Украине призвала немедленно вернуть пострадавший в пожаре храм в управление прихода.
Зеленский поручил срочно отреставрировать костел в Киеве
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
50 років тому штучний інтелект вперше обіграв чемпіона СРСР у шахи 28 декабря 2025
У 1975 році в СРСР було укладено цікаве парі між вченими з Інституту проблем управління та шотландським шахістом Девідом Леві. Вчені пообіцяли створити програму для шахматних ендшпілів, яка зможе скласти конкуренцію гросмейстеру-людині. Призом у суперечці стали 12 пляшок шотландського віскі. В умовах вкрай обмежених обчислювальних ресурсів дослідникам вдалося створити шаховий ІІ, який обіграв чемпіона СРСР.
Одного з постраждалих дістали з-під завалів: у ДСНС показали наслідки атаки РФ на Київщину 27 декабря 2025
Одного з постраждалих дістали з-під завалів: у ДСНС показали наслідки атаки РФ на Київщину. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025
Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.