6 ноября 2021
В Украине полностью меняют "философию прописки" и теперь не нужно идти в ЦНАП за дополнительным листом, а сделать все онлайн.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
"Уничтожаем штамп в паспорте и "бумажку" к ID-карте. Мы упрощаем топ-услугу, формат которой давно отжил свое. Зарегистрировать место жительства можно будет в онлайне", – написал министр.
По словам Федорова, сегодня соответствующий закон в целом приняла Верховная Рада.
Теперь указать свой фактический адрес и получить подтверждение от владельца жилья можно на портале "Дія".
Заявление обработают всего за одни сутки и теперь украинцам не нужно будет посещать несколько учреждений и ждать целый месяц.
"Оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет там, где вы живете, а не там где живет ваша прописка. Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете", – написал министр.
Для этого в приложении нужно выбрать пункт "смена места жительства" и заполнить заявку. После этого владелец жилья должен подтвердить его и разрешить зарегистрироваться в жилье.
После этого все процессы происходят автоматически – данные начинают отображаться в реестре.
Федоров рассказал, что сейчас услуга доступна в 7 городах и в экспериментальном формате, но вскоре будет доступна всем.
Вскоре в Украине появятся электронные сертификаты о выздоровлении от коронавируса и доступны они будут в приложении "Дія".
Документ будет действовать 90 дней, а внести данные о выздоровлении в систему должен врач.
После внесения данных сгенерировать сертификат можно в течении 15 дней.
Ранее "Сегодня" рассказывали, что делать если в приложение не подтягиваются водительские права.
А также писали, что в "Дії" появился детский СOVID-сертификат.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Норвегії вантажний корабель "в'їхав" у сад місцевого жителя 23 мая 2025
Господар прокинувся та побачив посеред свого саду корабель, що врізався в берег за кілька метрів від його хатини.
На Курщині з HIMARS ударили по військових РФ - ЗМІ 23 мая 2025
Правлячий режим Росії заявляв про загиблих жителів Льгова, але ЗМІ дізналися і про ліквідованих військовослужбовців РФ.
Alyona Alyona здивувала, на кого хотіла вивчитися та чому відмовилася від професії своєї мрії 23 мая 2025
Не було грошей на хабар: Alyona Alyona здивувала, на кого хотіла вивчитися та чому відмовилася від професії своєї мрії У підлітковому віці мріяла зовсім не про сцену