10 мая 2017
Вашингтон рассматривает возможность отправки системы противоракетной обороны Patriot в страны Балтии для участия в учениях НАТО этим летом. Об этом заявили в Вильнюсе представители американских вооруженных сил, уточнив, что этот шаг будет носить временный характер.
О возможной отправке системы ПРО объявлено в условиях обострения напряженности с Россией, которая в сентябре будет проводить масштабные военные учения в Беларуси и Калининградской области, граничащей с Литвой и Польшей.
По словам сотрудников Пентагона, в ходе российско-белорусских учений "Запад" Россия намерена продемонстрировать новую технику в своем Западном военном округе.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис не уточнил, запрашивал ли Вильнюс долгосрочное развертывание систем противовоздушной и противоракетной обороны. "Мы будем принимать это решение по согласованию с литовским правительством", - заявил министр обороны США на пресс-конференции в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Мэттис подчеркнул, что речь идет исключительно об оборонных системах.
Ранее Мэттис распорядился начать процесс пересмотра программы ПРО страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Орбан зробив заяву про Зеленського на саміті НАТО 26 июня 2025
Відсутність президента України на закритому засіданні лідерів НАТО є "чітким сигналом", заявив угорський урядовець.
Трамп засумнівався в трактуванні 5 статті НАТО 25 июня 2025
Американський президент наголосив, що "відданий справі порятунку життів, відданий життю і безпеці".
Трамп прокоментував зустріч із Зеленським 25 июня 2025
Тепер американський лідер планує провести розмову з російським диктатором Володимиром Путіним.