15 декабря 2013
Виктор Янукович поставил подпись под законом №693-VII О внесении изменений в Кодекса Украины об административных правонарушениях, принятом в ноябре.

Напомним, что законопроект, автором которого является регионал Владимир Олейник, увеличивает размеры штрафов по 130-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях в четыре раза. Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передача управления пьяному лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования грозит штрафом от 3400 до 5950 гривен.
Вместо штрафа водители навеселе и те, кого приборы ГАИ признают таковыми, могут лишиться прав на срок от одного до двух лет, или просидеть в тюрьме 7-10 суток.
Повторное нарушение статьи КоАП уже не предполагает штрафов, а сразу грозит лишением прав до трех лет с изъятием автомобиля или административным арестом на 15 суток.
Сколько официально стоит изъятие автомобиля, МВД недавно описало в новом приказе.
В теории увеличение штрафов позитивно повлияет на безопасность дорожного движения. На практике, как считают многие автомобилисты, увеличится размер взяток.
Отметим, что данный закон вступает в силу на следующий день после опубликования. КУоАП с учетом новшеств закона №693 идет в редакции от 30 декабря 2013 года. По всей вероятности, новые штрафы украинцы будут платить после новогодних праздников.
Напомним, недавно милиционеру, который будучи пьяным задавил человека на мосту Патона в Киеве, дали 5 лет условно. А в Алупке местные жители задержали пьяного гаишника.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща депортувала українця, який напав з ножем на земляка 5 сентября 2026
Чоловік серйозно поранив ножем украънця та погрожував його життю і здоров'ю через SMS-повідомлення.
У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів 5 сентября 2026
У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Архівний Armani, скульптурний Tom Ford і дебют Кендалл Дженнер: модні образи перших днів Венеції-2026 5 сентября 2026
У Венеції модне шоу починається ще до червоної доріжки. Зірки виходять із дерев’яних водних таксі біля готелю Excelsior, намагаючись упоратися із сукнями,