15 декабря 2013
Виктор Янукович поставил подпись под законом №693-VII О внесении изменений в Кодекса Украины об административных правонарушениях, принятом в ноябре.

Напомним, что законопроект, автором которого является регионал Владимир Олейник, увеличивает размеры штрафов по 130-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях в четыре раза. Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передача управления пьяному лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования грозит штрафом от 3400 до 5950 гривен.
Вместо штрафа водители навеселе и те, кого приборы ГАИ признают таковыми, могут лишиться прав на срок от одного до двух лет, или просидеть в тюрьме 7-10 суток.
Повторное нарушение статьи КоАП уже не предполагает штрафов, а сразу грозит лишением прав до трех лет с изъятием автомобиля или административным арестом на 15 суток.
Сколько официально стоит изъятие автомобиля, МВД недавно описало в новом приказе.
В теории увеличение штрафов позитивно повлияет на безопасность дорожного движения. На практике, как считают многие автомобилисты, увеличится размер взяток.
Отметим, что данный закон вступает в силу на следующий день после опубликования. КУоАП с учетом новшеств закона №693 идет в редакции от 30 декабря 2013 года. По всей вероятности, новые штрафы украинцы будут платить после новогодних праздников.
Напомним, недавно милиционеру, который будучи пьяным задавил человека на мосту Патона в Киеве, дали 5 лет условно. А в Алупке местные жители задержали пьяного гаишника.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
З Києва виїхало 600 тисяч людей 21 января 2026
З Києва виїхало 600 тисяч людей
Китай повернув на Землю корабель «Шеньчжоу-20» з тріщиною в ілюмінаторі 21 января 2026
Китайський космічний корабель «Шэньчжоу-20» (Shenzhou-20) благополучно повернувся на Землю 19 січня 2026 року, але без екіпажу — капсула приземлилася порожньою в регіоні Дунфен у Внутрішній Монголії. Незважаючи на отримані раніше пошкодження ілюмінатора, розгерметизації не сталося. Відкриття капсули показало, що вантаж всередині залишився непошкодженим.
Шоумен Олександр Педан розповів, як готує фірмову качку 21 января 2026
Шоумен Олександр Педан, який нещодавно хвалився, що на Різдво щороку він обов'язково готує качку, вирішив поділитися тим самим особливим рецептом, який дістався йому від бабусі його дружини.