15 декабря 2013
Виктор Янукович поставил подпись под законом №693-VII О внесении изменений в Кодекса Украины об административных правонарушениях, принятом в ноябре.

Напомним, что законопроект, автором которого является регионал Владимир Олейник, увеличивает размеры штрафов по 130-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях в четыре раза. Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передача управления пьяному лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования грозит штрафом от 3400 до 5950 гривен.
Вместо штрафа водители навеселе и те, кого приборы ГАИ признают таковыми, могут лишиться прав на срок от одного до двух лет, или просидеть в тюрьме 7-10 суток.
Повторное нарушение статьи КоАП уже не предполагает штрафов, а сразу грозит лишением прав до трех лет с изъятием автомобиля или административным арестом на 15 суток.
Сколько официально стоит изъятие автомобиля, МВД недавно описало в новом приказе.
В теории увеличение штрафов позитивно повлияет на безопасность дорожного движения. На практике, как считают многие автомобилисты, увеличится размер взяток.
Отметим, что данный закон вступает в силу на следующий день после опубликования. КУоАП с учетом новшеств закона №693 идет в редакции от 30 декабря 2013 года. По всей вероятности, новые штрафы украинцы будут платить после новогодних праздников.
Напомним, недавно милиционеру, который будучи пьяным задавил человека на мосту Патона в Киеве, дали 5 лет условно. А в Алупке местные жители задержали пьяного гаишника.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Про небезпеку різкого похолодання для здоров’я попередив кардіолог 15 июля 2026
Коли спека змінюється холодом, багато хто може відчути дискомфорт. Особливо уважними слід бути тим, хто…
Самостійні спроби підвищити імунітет є небезпечними для здоров’я 15 июля 2026
Вчений-імунолог попередив про можливе виникнення аутоімунних захворювань через спроби підвищити імунітет доморощеними методами. Тема зміцнення…
Китай звинуватив американського вченого у шпигунстві 15 июля 2026
У Китаї вже майже два роки під вартою перебуває американський сейсмолог китайського походження Чень Юлінь. Його родина заявляє, що звинувачення у шпигунстві безпідставні, а Вашингтон домагається звільнення науковця.