Штраф за "серые" зарплаты увеличат в разы

27 июля 2011

Штрафы за зарплату "в конвертах" должны увеличиться. Об этом заявил главный государственный инспектор по труду Андрей Черкасов. По его словам, если штрафы в 500 гривен не останавливают предпринимателей, суммы следует увеличить в несколько раз.

"Тот, кто принимает работника на нелегальную работу - преступник. У нас те, кто нелегально работают, в положении рабов. Даже если мы примем новые штрафы, они будут оставаться самыми маленькими в Европе", - сказал чиновник. "Вместе с тем разрабатываются законопроекты о либерализации трудовых отношений, которые будут склонять работодателей не платить в конвертах. Наряду с кнутом должен быть и пряник", - отметил Черкасов.

Если сейчас штраф за невыполнение трудового законодательства - максимум 850 гривен, то новый законопроект предусматривает штраф в 40 раз больше - 34 тысячи гривен, сообщает Украинская правда.

В то же время в эффективности властной инициативы сомневается бывший министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Сначала он советует создать благоприятные условия для предпринимателей, чтобы стимулировать работодателя платить "белую" зарплату. "Зарплата в тени - это болезнь, которая требует комплексного подхода. Одним действием, тем более административными мерами, ее никогда не решишь", - уверяет Папиев. "Нам нужно создать условия, которые бы стимулировали работодателя выводить зарплату из тени. И вот когда появится стимулирующая часть, то после этого надо усиливать административную и уголовную ответственность", - уверен он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство намерено ввести рискоориентированный аудит предприятий, на которых выплачиваются "серые" зарплаты (часть зарплаты выплачивается официально, т.н. "белая" зарплата, а часть - в конверте).

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США несподівано скасували переміщення 4000 військових у Польщу - ЗМІ 14 мая 2026

Трамп раніше натякав на можливість передислокації частини військ у цю країни з сусідньої Німеччини.

Нещодавно надзвичайно успішна GoPro шукає собі покупця — її ціна впала на 97 % з піку 2014 року 14 мая 2026

Каліфорнійський виробник екшн-камер GoPro оголосив про розгляд стратегічних варіантів, включаючи потенційну продаж або злиття. Це оголошення викликало зростання акцій компанії, незважаючи на падіння її доходів і зростання збитків, оскільки інвестори позитивно оцінили можливість її переходу «під крило» більшої технологічної компанії або виробника фототехніки.

Рютте пропонує НАТО виділяти 0,25% ВВП на допомогу Україні: хто проти 14 мая 2026

Пропозиція генерального секретаря не знайшла підтримки з боку Франції та Великої Британії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше