18 июля 2019

Действующее законодательство предполагает штрафы для водителей нерастаможенных "евроблях" с 24 августа. Это уже перенесенный срок, изначально предполагалось, то водителей авто на еврономерах будут наказаывать с 24 мая. Сайт "Сегодня" узнал у экспертов, стоит ли, по их мнению, вновь откладывать штрафы.
Поступления от штрафов "за евробляхи" учитывались при планировании доходной части госбюджета-2019. Однако, по словам финансового аналитика Алексея Куща, риска невыполнения главной сметы страны от новой отсрочки все равно не возникнет.
"Отсрочка штрафов на самом деле достаточно позитивна, потому что в Украине пока не создана эффективная модель для растаможивания автомобилей – налоги высокие, люди даже берут кредиты, чтобы растаможить эти автомобили. Поэтому я думаю, что осенью новый парламент опять вернется к этой теме. [Рассмотрят законопроект], как только уйдет политический лоббизм от так называемой "колесной сборки". Ведь в Украине создают искусственные условия по недопуску на рынок дешевых иностранных автомобилей, в том числе подержанных, для продажи в полтора – два раза дороже китайских автомобилей с прикрученными колесами", – сказал он.
В целом, как считает эксперт, следует поменять налоговую политику в отношении "евробляхеров".
"Должен быть единый налог 10% от таможенной стоимости без других сборов в виде НДС, акцизов, пошлин", – отметил Кущ.
А экономист Александр Охрименко считает отсрочку штрафных мер неправильной с точки зрения экономики мерой.
"Эти льготы для "евробляхеров" – фактически кража денег украинских пенсионеров. Если посчитать, сколько "евробляхеры" не заплатили налогов, они фактически в украинских пенсионеров украли почти 20 млрд грн, которые могли бы быть направлены на повышение. Если это примут, приблизительно 5 – 7 млрд из кармана пенсионеров заберут", – сказал Охрименко.
Как уже отмечали экономисты, даже от первого переноса введения штрафов госбюджет теряет миллиарды гривен, так как, по данным ГФС, не растаможены около 430 тыс. "евроблях".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Найбільший ГПЗ Росії атакували дрони СБУ - медіа 26 декабря 2025
Українські дрони уразили нафтові резервуари в російському порту Темрюк і газопереробний завод в Оренбурзі.
Мікроскопія вийшла за межі можливого: вчені подолали дифракційну межу 25 декабря 2025
Оптичне розділення мікроскопів обмежене законами оптики — так званою дифракційною межею, що при великому збільшенні також змушує практично впритул розташовувати зразки під мікроскопом. Водночас вчені освоюють візуалізацію методом інтерферометрії, наприклад, спостерігаючи за чорними дірами віртуальним телескопом Горизонту подій розмірами з цілу планету. З оптикою все складніше, але прорив можливий і досяжний.
Автопілот Garmin вперше посадив невеликий літак зовсім без участі людини 25 декабря 2025
Федеральне управління цивільної авіації (FAA) США підтвердило, що в аеропорту Роки-Маунтин Метрополитен штату Колорадо невеликий літак здійснив безпечну аварійну посадку в повністю автоматичному режимі. Це було перше успішне застосування системи посадки Garmin Autoland поза режимом випробувань.