25 мая 2011
Швейцарцы совершили ошибку, отказавшись от контроля на своих границах. Об этом заявил вице-президент Швейцарской народной партии Кристоф Блохер, который в прошлом занимал пост министра юстиции, передает EUROMAG со ссылкой на Reuters.
"Мы считаем, что нам не стоило присоединяться к Шенгенскому договору. И теперь мы должны посмотреть, что мы можем сделать, и набраться достаточно мужества для выхода из Шенгенской зоны. Мы можем это сделать, а Дания нет, так как она является частью Европейского Союза", - добавил Блохер.
Швейцария, не будучи членом Евросоюза, присоединилась к Шенгенской зоне в 2008 году. Предварительно в стране был проведен референдум, на котором большинство жителей Конфедерации одобрили вхождение в Шенген.
Но теперь "дороги заблокированы, поезда перегружены, культура в опасности", перечисляет проблемы Блохер, добавляя, что в Швейцарии один из самых высоких процентов миграции в Европе - ежегодно в страну прибывает около 80 тыс. иностранцев.
В настоящее время, согласно статистике, пятая часть из 7,7 млн населения Швейцарии - бывшие иностранцы. Как пишет французская l’Express, согласно опросу компании M.I.S., 59% швейцарцев поддерживают ограничения для мигрантов, предлагаемые политиками. При этом вступление Швейцарии в ЕС поддерживают только 25% населения.
Партия Блохера активно пользуется настроением местных жителей. Именно народники стали инициаторами референдума, на котором большинство граждан страны проголосовали против строительства в Конфедерации новых мечетей. А в конце прошлого года Народная партия вынесла на референдум вопрос о том, чтобы мигрантов, совершивших на территории Швейцарии преступление, высылать из страны, и жители снова одобрили это решение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 мая представитель Еврокомиссии Пия Хансен сообщила, что Европейский Союз выразил обеспокоенность решением Дании восстановить таможенный контроль с соседями по Шенгенской зоне.
Ранее ЕС заявил о том, что сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.
Вместе с тем Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Jeep представив електричний «монстр» з рекордним запасом ходу 800 км 16 октября 2025
Jeep представив електричний «монстр» з рекордним запасом ходу 800 км
ЗМІ пояснили, чому Росія стала активніше бити по Укрзалізниці 16 октября 2025
Фронт нині ввійшов у фазу повної стагнації, тому РФ зосередилася на руйнуванні логістики, зазначає BBC.
Додатки Facebook Messenger для Windows та macOS перестануть працювати через 60 днів 16 октября 2025
Згідно з інформацією на сторінці довідкового центру Facebook, компанія Meta припиняє підтримку десктопних IM-додатків Messenger для Windows та macOS. Розробник не повідомив точної дати припинення підтримки, але заявив, що користувачі отримають сповіщення, як тільки цей процес розпочнеться. Через 60 днів додаток повністю припинить свою роботу.