14 апреля 2022
Швеция подаст заявку на вступление в НАТО, пишут в среду, 13 апреля, шведские СМИ.
По данным газеты Svenska Dagbladet, заявку планируется подать на встрече НАТО в Мадриде 29-30 июня.
Так, сегодня в Стокгольме проходит встреча премьера стран Магдалены Андерссон с финской коллегой Санной Марин.
Встреча премьеров проходит в тот же день, когда правительство Финляндии представит анализ политики безопасности страны. Ожидается, что в отчете будут перечислены плюсы и минусы присоединения к оборонному альянсу.
Как сообщает ВВС, Финляндия сегодня начинает дебаты, в результате которых страна может подать заявку на членство в НАТО в течение нескольких недель.
После отчета правительства о безопасности, он будет передан в парламент, вступительные прения запланированы через неделю.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Финляндия и Швеция могут рассчитывать на членство в НАТО по ускоренной процедуре.
В Совфеде РФ заявили, что возможное вступление Финляндию в НАТО сделает ее мишенью для ответных мер РФ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США арештували 74 учасника протестів проти Трампа 30 марта 2026
Поліція застосовувала сльозогінний газ проти протестувальників, які не хотіли розходитися після завершення мітингу.
Продюсерка "Орла і Решки" хамовито відреагувала на скандал із російською мовою 30 марта 2026
Продюсерка "Орла і Решки" хамовито відреагувала на скандал із російською мовою: цей продукт тільки для людей зі смаком Перезапуск проєкту вийшов не дуже вдалий в українському сегменті
Саудівська Аравія вивела пустельний нафтопровід на повну потужність 30 марта 2026
Нині через величезну трубу, прокладену пустелею, перекачується близько семи мільйонів барелів нафти на день.