16 июня 2022
Китайский лидер Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых стороны также обсуждали ситуацию в Украине. Об этом в среду, 15 июня, сообщает National Post.
По данным издания, в разговоре с Путиным Си Цзиньпин отказался осудить действия России в Украине или признать их вторжением и "призвал к решению проблемы путем переговоров".
Также Си Цзиньпин сказал Путину, что все стороны должны работать над урегулированием ситуации в Украине "ответственным степени", а также заявил, что Китай готов помочь решить проблему.
"Каждая из заинтересованных сторон должна занимать ответственную позицию, способствуя правильному урегулированию кризиса в Украине. Китай готов продолжить свою конструктивную роль", - цитирует издание главу Китая.
Тем временем в Кремле заявили, что глава КНР "отметил правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед лицом созданных внешними силами вызовов ее безопасности".
У Путина также отметили, что стороны говорили о "расширении кооперации в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах". Затрагивались также вопросы дальнейшего развития военных и военно-технических связей.
Ранее в США назвали Китай самой большой угрозой мировому порядку. В Госдепе отметили потенциальные риски для США и союзников, которые создает сотрудничество Китая с Россией.
Также сообщалось, что Китай призвал не нагнетать напряженность вокруг ситуации в Украине.
Китай пообещал сражаться за Тайвань "до конца"
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі
У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026
Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.
Кіно 1957 року визнано "найсумнішим фільмом усіх часів": над ним неможливо не заплакати 1 мая 2026
Кіно 1957 року визнано "найсумнішим фільмом усіх часів": над ним неможливо не заплакати Картина дотепер залишається одним із найкращих проєктів "золотої епохи" Голлівуду