Сибиряка наказали за полет на самодельном автожире

9 ноября 2012

Жителя Новосибирска Бориса Половинкина привлекли к административной ответственности за полет на самодельном летательном аппарате типа автожир. Соответствующее решение было принято Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, сообщает "Интерфакс".

Как указывает газета "Аргументы и факты", 3 ноября пенсионер Половинкин и его приятель (его имя не называются) решили протестировать собранный ими винтокрылый летательный аппарат и поднялись на высоту пятиэтажного дома. Тестовый полет изобретатели-энтузиасты решили провести в районе Клещихинского кладбища примерно в 30 километрах от аэродрома Толмачево, сообщает официальный сайт прокуратуры.

Полет закончился падением автожира из-за технических неисправностей (газета при этом указывает, что летательный аппарат упал, когда задел лопастями землю). В результате происшествия самодельная конструкция была сильно повреждена, но сами Половинкин и его приятель не пострадали.

Прокуратура возбудила в отношении сибирского изобретателя два административных дела по статьям "нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию" и "управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им". По данным ведомства, Половинкин отправился в полет, не согласовав его предварительно с ответственными за безопасность воздушного движения органами.

Сам пенсионер пока не прокомментировал ни неудачный полет автожира, ни тот факт, что он никого о нем не предупредил. Как давно он занимается изобретением и сборкой летательных аппаратов, не уточняется.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Юлія Пеліпас привітала Дмитра Дубілета з 41-річчям та показалася в його обіймах 28 мая 2026

Дизайнерка Юлія Пеліпас привітала свого чоловіка, бізнесмена Дмитра Дубілета з 41-річчям і показалася в його обіймах

Штучний інтелект пошуку Google не зміг правильно порахувати літери в слові Google 28 мая 2026

Управляюча пошуковою машиною модель штучного інтелекту Google виявилася неспроможною розпізнавати та рахувати літери в словах. Так, у слові «Google» вона нарахувала дві літери «P». І це не єдина її помилка подібного роду, пише TechCrunch.

Температурні рекорди: Європа знову перегрілась 28 мая 2026

Рекорд найспекотнішого травневого дня у Великобританії, встановлений напередодні, побитий знову: обідньої пори температура в лондонському аеропорту Хітроу досягла 35 градусів за Цельсієм.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше