30 января 2016
Делегация главного в Сирии оппозиционного объединения - Высший комитет по переговорам (ВКП) - вечером в субботу, 30 января, прибывает в Женеву, чтобы присоединиться к переговорам по межсирийскому урегулированию.
По словам представителя ВКП, уже 31 января делегация, по всей видимости, встретится с представителями ООН. В состав делегации входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов - для участия в других встречах под эгидой ООН.
Альянс вооруженных и гражданских противников президента Сирии Башара Асада, пользующийся поддержкой Саудовской Аравии, согласился на участие в женевских переговорах лишь накануне вечером после долгих колебаний. Ранее он всегда выдвигал в качестве предварительного условия прекращение воздушных налетов на гражданское население и осады сирийских городов.
Глава делегации ВКП Асад ас-Соаби вечером 29 января сообщил в интервью телеканалу Sky News, что оппозиция получила от США и Саудовской Аравии гарантии, касающиеся оказания гуманитарной помощи. В тот же день делегация ВКП провела предварительную встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой.
Прямые переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии пока не планируются. В ВКП подчеркнули, что прежде чем приступать к мирным переговорам, оппозиция желает обсудить гуманитарные вопросы.
Напомним, 29 января в Женеве начались переговоры по прекращению войны в Сирии. Они проводятся под эгидой ООН в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків 23 февраля 2026
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків Varash втратив дім
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена 23 февраля 2026
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена
Іран сигналізує США про готовність до поступок - ЗМІ 23 февраля 2026
Прагнучи запобігти американському удару, Тегеран пропонує обмеження власної ядерної програми і долю у бізнесі в обмін на зняття санкцій.