17 мая 2019
Активистки считают, что актер не заслужил свою награду
Во Франции стартовал 72-й Каннский фестиваль. Активистки организации "Женщины и Голливуд" осудили директора фестиваля за решение наградить особым призом Алена Делона.
Легендарный актер получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" еще 17 апреля. Тогда организаторы Канн-2019 назвали Делона "гигантом, живой легендой и мировым символом кинематографа". По их словам, Ален "долго колебался и не хотел принимать награду, считая, что ему следует приезжать на Каннский кинофестиваль только для того, чтобы поздравить режиссеров, с которыми он работал".
Феминистки были возмущены подобным решением. Они запустили петицию, в которой требуют лишить актера престижного приза. Делону припомнили высказывания относительно однополых пар (артист утверждал, что им нельзя разрешать усыновлять детей) и сексистские заявления. Так, французский актер признавался, что ему доводилось поднимать руку на женщину. Кроме этого, он говорил, что сегодня дамы стали слишком мужеподобными.
Столь бурная реакция общественности вынудила арт-директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объяснить свою позицию.
"Мы не даем Алену Делону Нобелевскую премию мира", – сказал Фремо.
Он также заявил, что в Каннах отметили Делона "как артиста" и "воздать должное его достижениям в киноиндустрии", что никак не связано с его политическими взглядами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Король Чарльз III заявив про завершення етапу у лікуванні раку 13 декабря 2025
Монарх має "значний прогрес" у лікуванні онкології. Він завдячує цьому ранній діагностиці, яка, за його словами, "рятує життя".
Названі країни, де найдешевше створювати фейкові акаунти — Росія на лідируючих позиціях, поруч США та Великобританія 13 декабря 2025
Росія, США та Великобританія потрапили до числа країн з найнижчими у світі цінами на створення підроблених облікових записів в інтернеті, повідомляє Financial Times, посилаючись на дослідження, проведене в Кембриджському університеті.
РФ поширює фейки про підготовку Україною вибуху "ядерної бомби" - ЦПД 13 декабря 2025
Ворог намагається дискредитувати Україну на міжнародній арені, виправдати терор на тимчасово окупованих територіях.