17 мая 2019
Активистки считают, что актер не заслужил свою награду
Во Франции стартовал 72-й Каннский фестиваль. Активистки организации "Женщины и Голливуд" осудили директора фестиваля за решение наградить особым призом Алена Делона.
Легендарный актер получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" еще 17 апреля. Тогда организаторы Канн-2019 назвали Делона "гигантом, живой легендой и мировым символом кинематографа". По их словам, Ален "долго колебался и не хотел принимать награду, считая, что ему следует приезжать на Каннский кинофестиваль только для того, чтобы поздравить режиссеров, с которыми он работал".
Феминистки были возмущены подобным решением. Они запустили петицию, в которой требуют лишить актера престижного приза. Делону припомнили высказывания относительно однополых пар (артист утверждал, что им нельзя разрешать усыновлять детей) и сексистские заявления. Так, французский актер признавался, что ему доводилось поднимать руку на женщину. Кроме этого, он говорил, что сегодня дамы стали слишком мужеподобными.
Столь бурная реакция общественности вынудила арт-директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объяснить свою позицию.
"Мы не даем Алену Делону Нобелевскую премию мира", – сказал Фремо.
Он также заявил, что в Каннах отметили Делона "как артиста" и "воздать должное его достижениям в киноиндустрии", что никак не связано с его политическими взглядами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп погрожує Ірану ударом - в Тегерані відповіли 29 января 2026
Глава Білого дому заявив, що американська "армада" прямує до Ірану і готова завдати сильного удару, якщо той не відмовиться від ядрної зброї.
Що потрібно знати про індивідуальні номерні знаки перед замовленням 29 января 2026
Що потрібно знати про індивідуальні номерні знаки перед замовленням
ЄС запровадив нові санкції проти Ірану 29 января 2026
Рішення ухвалили після жорсткого придушення мирних протестів, зокрема із застосуванням насильства, довільних затримань та залякування з боку силових структур.