17 мая 2019
Активистки считают, что актер не заслужил свою награду
Во Франции стартовал 72-й Каннский фестиваль. Активистки организации "Женщины и Голливуд" осудили директора фестиваля за решение наградить особым призом Алена Делона.
Легендарный актер получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" еще 17 апреля. Тогда организаторы Канн-2019 назвали Делона "гигантом, живой легендой и мировым символом кинематографа". По их словам, Ален "долго колебался и не хотел принимать награду, считая, что ему следует приезжать на Каннский кинофестиваль только для того, чтобы поздравить режиссеров, с которыми он работал".
Феминистки были возмущены подобным решением. Они запустили петицию, в которой требуют лишить актера престижного приза. Делону припомнили высказывания относительно однополых пар (артист утверждал, что им нельзя разрешать усыновлять детей) и сексистские заявления. Так, французский актер признавался, что ему доводилось поднимать руку на женщину. Кроме этого, он говорил, что сегодня дамы стали слишком мужеподобными.
Столь бурная реакция общественности вынудила арт-директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объяснить свою позицию.
"Мы не даем Алену Делону Нобелевскую премию мира", – сказал Фремо.
Он также заявил, что в Каннах отметили Делона "как артиста" и "воздать должное его достижениям в киноиндустрии", что никак не связано с его политическими взглядами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хіменес-Браво дав рецепт спайсі огірка для незвичного перекусу 22 ноября 2025
Зірковий телекухар Ектор Хіменес-Браво, який полюбляє ділитися зі своєю аудиторією в Instagram цікавими і немарудними рецептами, показав, як приготувати оригінальний перекус із огірка.
Григорій Решетнік в Одесі наробив фото з дружиною 22 ноября 2025
Телеведучий Григорій Решетнік, вирушаючи на зйомки до Одеси, запросив поїхати з собою дружину Христину. У вільний від роботи час парочка вже встигла назнімати чимало атмосферного фотоконтенту.
"Захоплення Куп'янська": в Росії Герасимова звинуватили в брехні Путіну 22 ноября 2025
Голова російського генштабу наприкінці серпня доповідав про "захоплення половини міста", та ці слова так і не були підтверджені.