Скандал с украинской иконой в Боснии - оппозиция требует отставки президента

23 декабря 2020

Оппозиция в Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, требует, чтобы президент Милорад Додик ушел в отставку после скандала с подаренной главе МИД России Сергею Лаврову украинской иконой. Политики считают, что так Додик сможет спасти страну "от дальнейшего смущения", пишет Европейская правда.

"Серия ошибок, конфузов и злоупотреблений должностью достигла апогея со скандалом вокруг подарка, который он подготовил для министра иностранных дел России Сергея Лаврова", - заявил лидер Партии демократического прогресса Бранислав Боренович.

Глава Сербской демократической партии Мирко Сарович считает, что в отставку должны пойти все, кто имеет отношение к скандальному презенту.

Пока что ни сам Милорад Додик, ни его партия Союз независимых социал-демократов ситуацию с украинской иконой не прокомментировали.

По информации местных СМИ, президент госпитализирован. У него коронавирус.

Напомним, скандал разгорелся после того, как Глава Республики Сербской и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сделал подарок министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову во время его визита 14 декабря. Додик подарил древнюю икону. Оказалось, что это 300-летняя икона из Луганска. В СМИ появились фото иконы, на которых видна восковая печать, свидетельствующая, что предмет принадлежит Украине.

Позже стало известно, как в Боснии отреагировали на этот скандал. В стране это вызвало большой общественный резонанс. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хейден Пенетьєр здивувала тим, як називає її їхня з Володимиром Кличком донька 20 мая 2026

Акторка розповіла, як звертається до неї Кая Євдокія, якій уже 11 років

Анна Саліванчук у 3-тю річницю розлучення виклала пікантні фото, які б не схвалили її тато і брат 19 мая 2026

Актриса Анна Саліванчук у третю річницю свого розлучення похвалилася відвертми фото на ліжку та зізналася, що її тато і брат не схвалюють оголення

У Києві затримали чоловіка, який вчиняв розпусні дії щодо 15-річної школярки 19 мая 2026

У Києві затримали чоловіка, який вчиняв розпусні дії щодо 15-річної школярки. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до п’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше