Скандал вокруг электросамокатов Bolt - Кличко просит их убрать, а в компании не видят оснований для этого

10 августа 2020

Компания Bolt в пятницу, 7 августа, запустила в Киеве прокат электросамокатов. Первые стоянки появились на Почтовой площади, Майдане Независимости, Бессарабской площади, Золотых воротах и в Мариинском парке. Впрочем, уже на следующий день мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что пункты проката являются незаконными.

Об этом Кличко написал на своем Telegram -канале 8 августа.

"Компания Bolt без согласования с городом разместила пункты проката электросамокатов в столице. Движение этого вида" транспорта не урегулировано действующим законодательством Украины. Поэтому город не может позволить компании предоставлять такой вид услуг", — заявил городской голова.

Он добавил, что после изменения законодательства можно будет провести инвестиционный конкурс на размещение пунктов проката электросамокатов, а пока призвал компанию Bolt убрать их. "Иначе городские службы будут вынуждены убрать самовольно размещенные пункты с электросамокатами", — отметил Кличко.

В Bolt не замедлили с ответом. Компания не видит оснований согласовывать сервис проката с городскими властями, говорится в заявлении, предоставленном hromadske.

Во-первых, в Bolt объяснили, что ни о каких "пунктах проката" речь не идет, ведь для работы этого сервиса не нужны стационарные централизованные парковки, а также создания любых пунктов парковки или других малых архитектурных форм.

"С помощью мобильного приложения клиент находит самокат, который оставил в удобном для него месте предыдущий клиент. Право пользователя (жителя или гостя города Киева) оставить электросамокат в определенном месте корреспондирует с его правом как члена общины города Киева пользоваться коммунальным (общим) городским пространством", — говорится в заявлении.

Кроме этого, компания отметила, что действует согласно ст. 42 Конституции Украины и ст. 3 Гражданского кодекса Украины, которые дают каждому право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Поэтому, считают в Bolt, власти Киева и лично Кличко не могут требовать тех разрешений, которые не предусмотрены законом.

Несмотря на все в Bolt готовы к конструктивному сотрудничеству с местными властями. "Мы открыты к диалогу и конструктивному сотрудничеству. Мы уверены, что хотим реализовать общую цель — сделать Киев удобным, безопасным и зеленым городом!", — говорится в заявлении.

Напомним, Кличко рассказал, какие изменения ждут столичный зоопарк. В сентябре на его территории откроют новый паркинг на более 400 авто.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше