1 октября 2018
Музыкант был величайшей звездой чикагского блюза
На 85-м году жизни умер американский певец и гитарист Отис Раш, одна из наибольших величин чикагского блюза, "крестный отец" Эрика Клэптона и Стивена Рэя Вона. Некролог появился на официальном сайте легендарного музыканта. Также смерть Отиса подтвердила вдова блюзмена, Масаки.
Отмечается, что причиной смерти стали осложнения после перенесенного им несколько лет назад инсульта.
Отис Раш родился в 1935 году в Филадельфии. Как отмечают критики, со временем музыкант выработал свой гитарный стиль, для которого характерны "медленный нагнетаемый звук, джазовое арпеджио и тенденция к долгим нотам".
Раш был левшой, но, в отличие от других "леворуких", гитаристов играл на "правой" гитаре с непереставленными струнами. Что также влияло на звук.
Карьеру начал в конце 40-х. Первый альбом, Mourning In The Morning, выпустил в 69-м. Композиции Раша звучат в ряде фильмов и сериалов, таких как "Жить и умереть в Лос-Анджелесе" Фридкина, музыкальной мелодраме "Крик" с Траволтой, драме "Сердце в Атлантиде" с Хопкинсом, "Изгнанных дьяволом" Роба Зомби, "Виниле".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Така невдячність": Маск заявив, що без нього Трамп програв би вибори 6 июня 2025
Маск звинуватив Трампа у брехні через скандальний закон і заявив, що без нього той програв би вибори.
Фахівці рекомендують 5 трав'яних ванн для полегшення болю в суглобах 6 июня 2025
5 трав'яних ванн для полегшення болю в суглобах
МОЗ надало звіт про відсоток курців серед школярів 6 июня 2025
Куріння серед українських підлітків залишається гострою проблемою: майже кожен п’ятий школяр у віці 13 – 15 років (19,6%) використовує електронні сигарети.