5 мая 2022
В Минске ночью 4 мая умер в возрасте 87 лет первый руководитель независимой Республики Беларусь Станислав Шушкевич. О смерти Шушкевича Еврорадио сообщила его жена Ирина.
В апреле состояние здоровья Шушкевича ухудшилось после перенесенной коронавирусной инфекции, какое-то время он находился в реанимации.
Станислав Шушкевич был народным депутатом СССР (с 1989-го), народным депутатом БССР (с 1990-го). Он был избран первым заместителем председателя Верховного Совета. А после августовского путча 1991 года возглавил белорусский парламент.
Также Шушкевич был одним из участников Беловежских соглашений, которые в декабре 1991 года.
С поста председателя Верховного Совета Шушкевич был снят в начале 1994 года. Он участвовал в президентских выборах 1994 года, но во второй тур не вышел.
В 1995 году Шушкевича снова избрали в Верховный Совет Беларуси. Он входил в состав фракции Гражданское действие. Осенью 1996 года подписывал заявление в Конституционный суд об импичменте Александра Лукашенко.
Напомним, 31 марта из жизни ушел Василий Юрьевич Турянчик - легендарный защитник и капитан Динамо Киев.
Также сообщалось, что умер украинский режиссер и сценарист Геннадий Тарасуль.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Виконавиця хіта "Двічі в одну річку не ввійдеш" Юлія Рай нарешті вийшла з тіні: як змінилася зірка 2000-х в еміграції 23 марта 2026
Виконавиця хіта "Двічі в одну річку не ввійдеш" Юлія Рай нарешті вийшла з тіні: як змінилася зірка 2000-х в еміграції Співачка виступила в Австралії
Зеленський розповів, що "дратує Росію" 23 марта 2026
Нині наша країна надає експертизу та реальну підтримку країнам Перської затоки, і "вже є конкретні результати українських підрозділів у захисті".
США готують операцію в Ормузькій протоці - ЗМІ 23 марта 2026
Потенційна операція США з розблокування Ормузької протоки триватиме кілька тижнів, вважають у Білому домі.