29 июля 2012
С целью защиты историко-культурного наследия Киева от разрушения, в столице необходимо создать комплексную охранную зону. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделала профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, член Гуманитарного совета при Президенте Украины Лариса Скорик.
По ее словам, помимо буферных зон архитектурно-исторических заповедников, "нужно делать комплексную охранную зону – вместе с ландшафтом, рельефом и прочим".
В вопросе защиты уникальных исторических памятников Киева "все должно делаться высокопрофессионально", - заявила Скорик. "Для двух заповедников – Лавры и Софии – должна быть четко обозначена охранная зона", - добавила она.
Скорик рассказала, что в свое время во время строительства у стен Софии Киевской очередной новостройки Союз архитекторов Украины выступил против вырывания 24-метрового котлована. "Должно было быть два огромных бассейна, но нам удалось ликвидировать нижний бассейн и сделать его резервным", - рассказала эксперт.
Она подчеркнула, что задача сохранения уникального памятника должна быть возложена, прежде всего, на его руководство и на государственные структуры, призванные защищать историческое наследие столицы.
Напомним, на очередной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО прозвучало заявление о том, что Киево-Печерская лавра и София Киевская могут быть исключены из списка объектов всемирного наследия ввиду застройки буферных зон вокруг этих исторических достопримечательностей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині підтримали відправку військ в Україну 26 декабря 2025
Голова Європейської народної партії вважає за доцільне приєднатися до ініціативи щодо реалізації миру в Україні спільно з союзниками.
Притула з двома дочками заспівав колядку біля ялинки на різдвяному відео 26 декабря 2025
44-річний колишній шоумен, а нині волонтер Сергій Притула відсвяткував Різдво у затишній домашній атмосфері.
У Казахстані порушили сотні справ проти громадян, що воювали за Росію 26 декабря 2025
Раніше кількість таких справ у Казахстані обмежувалася десятками на рік, однак цього року їхня кількість сягнула позначки у 700.