15 апреля 2011
В Федеральной службе безопасности России заявляют об отсутствии каких-либо планов по ограничению пользования Интернет-сервисами. "ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России", - сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ.
"Напротив, развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать", - отметил он, передает Newsru.com.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 8 апреля, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации предложил запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.
По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил Андреечкин.
Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух после его окончания пояснил, что "по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)".
От поддержки радикальных предложений сотрудников ФСБ поспешили откреститься и в Кремле. Заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета, заявил РИА "Новости" источник в Кремле.
"Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - сказал кремлевский представитель. Он напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие Интернет-площадки, как LiveJournal.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Потужні зливи в Китаї паралізували кілька провінцій 20 мая 2026
За офіційними даними, щонайменше 21 людина загинула внаслідок повеней і зсувів.
У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів 20 мая 2026
У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів
Колосальний вплив бананів на рівень цукру в крові 20 мая 2026
Хто б міг подумати, що банани такі шкідливі для людей з цукровим діабетом!