СМИ: "Газпром" снизил цену на газ для компании Фирташа

9 октября 2013

Российский "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до 260 долларов за 1 тыс. куб. м, при том, что ранее холдинг закупал газа по ценам около 390-400 долларов за тыс. куб. м. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на  информированный источник

Собеседник агентства отметил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", которая также импортирует газ в Украину, не получала ценовых скидок на топливо от "Газпрома".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого НАКом у "Газпрома", в 4 квартале 2013 года составит около 410 долларов/тыс. куб. м. 

В сентябре Фирташ заявил, что Ostchem планирует до ноября накопить в украинских подземных хранилищах газа 6-6,5 млрд куб. м газа (на то время в ПХГ было около 1,3 млрд куб. м газа, принадлежащего Ostchem). Также он добавил, что в связи с увеличением закачки газа "Газпром" нарастит транзит топлива через территорию Украины. 

Из общего объема импорта, поступления от российского "Газпрома" составит 18 млрд куб. м, от компании RWE Supply & Trading (Германия) - 1,3 млрд куб. м, от компании Ostchem (поставки из России) - 8 млрд куб. м.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 октября президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что "Газпром" снизил цену газа для Украины до 260 долларов/тыс. куб. м для закачки в хранилища. При этом Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше