Байден не хочет ругаться с Меркель из-за СП-2 - СМИ

14 марта 2021

Президент США Джо Байден хочет остановить строительство газопровода Северный поток-2, но не хочет портить отношения с Германией, которая поддерживает строительство. Об этом в пятницу, 12 марта сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Лидер США считает, что Северный поток-2 является невыгодным для Европы. В то же время, на кону стоят взаимоотношения с Германией.

"Мы оказались между молотом и наковальней", - заявил собеседник издания.

Согласно закону, Белый дом должен каждые 90 дней представлять в Конгресс отчет с указанием организаций, участвующих в строительстве трубопровода, которые подпадают под санкции. По словам официальных лиц, процесс определения этих новых целей сейчас находится в стадии реализации и может быть завершен до того, как следующий отчет должен быть представлен в мае.

При этом высокопоставленный чиновник администрации отказался комментировать особенности пакета санкций, который сейчас проходит через межведомственный процесс. Но чиновник сказал, что "мы продолжаем изучать организации, которые могут быть вовлечены в санкционированную деятельность, и оттуда предпримем необходимые последующие шаги".

Ранее в Госдепе США заявили, что Вашингтон выступает против Северного потока-2 и рассматривает возможность ввести против него новые санкции.

Напомним, пятеро конгрессменов обратились к Блинкену с просьбой действовать решительнее в вопросе с СП-2, в частности ввести новые санкции против компаний-участниц проекта.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Макрон закликав ООН боротися із "законом джунглів" 23 сентября 2026

У промові президент Франції не назвав конкретні країни, які вважає відповідальними за панування "закону джунглів" у світі.

Стало відомо, як живе Антон Лірник, який втік з Росії та став ворогом Кремля: виступає перед росіянами та зробив пересадку волосся 23 сентября 2026

Як живе Антон Лірник, який втік з Росії та став ворогом Кремля: виступає перед росіянами та зробив пересадку волосся Іспанія стала його новим домом

Вперше з червня: Іран та США провели прямі переговори 23 сентября 2026

Перемовини тривали близько трьох годин, після чого Стівен Віткофф, який представляв США, анонсував подальші зустрічі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше