12 февраля 2022
Президент Франции Эммануэль Макрон отклонил просьбу Кремля о прохождении российского теста COVID-19. Поэтому главу Франции на переговорах посадили на значительном расстоянии от президента РФ Владимира Путина. Об этом Reuters сообщили источники в окружении Макрона.
Французскому главе государства предложили либо тестирование, либо строгое социальное дистанцирование.
"Мы очень хорошо знали, что это означает отсутствие рукопожатия и этот длинный стол. Но мы не могли допустить, чтобы (российская сторона, - ред.) получила в свои руки ДНК президента", - заявил один из источников.
Второй источник отметил, что Макрон сдал французский ПЦР-тест перед отъездом в Москву.
"Россияне сказали нам, что Путина нужно держать в строгом медицинском пузыре", - добавил источник.
Переговоры Макрона и Путина прошли 7 февраля и длились более пяти часов. Длинный стол, за которым сидели президенты, стал предметом многочисленных шуток и мемов.
Добавим, Макрон рассказал президенту США Джо Байдену о своих поездках в Москву и Киев. Он отметил определенный прогресс на пути к безопасности в регионе по итогам переговоров с Путиным и Зеленским.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міграційна криза в Сеуті: кількість жертв зростає, ЄС посилює реакцію 3 августа 2026
Число загиблих в іспанському анклаві Сеута зросло до 72 осіб після того, як за вихідні на узбережжі виявили ще п'ять тіл. Влада продовжує пошуки, а ЄС обговорює посилення захисту зовнішніх кордонів.
В країні НАТО раптово дали повітряну тривогу: деталі 3 августа 2026
В Румунії зафіксували невідому повітряну ціль поблизу річкового кордону з Україною. Вона не перетинала повітряний простір країни.
Цивільний сектор РФ програв війну за ресурси - розвідка 3 августа 2026
Нафтопереробка, металургія та виробництво будматеріалів у РФ демонструють спад попри офіційне зростання промисловості.