16 ноября 2012
Министерство финансов совместно с Национальным банком подготовили решение о введении 16%-го налога (15% – сам налог, 1% – отчисление в Пенсионный фонд) на продажу иностранной валюты.
Об этом со ссылкой на правительственные источники пишет сайт Банки.ua.
Это намерение якобы объясняется борьбой с валютными спекулянтами и намерением стабилизировать валютный рынок.
При этом не объясняется, кто именно и в каком случае будет платить налог – при продаже валюты обменнику или при ее покупке там.
Это сообщение уже прокомментировали несколько экспертов, которые сочли такую инициативу полезной.
"Это, с одной стороны, можно расценивать как способ наполнения бюджета, а с другой — как путь к дедолларизации экономики, чтобы сделать иностранную валюту менее привлекательной. С обеих позиций можно только приветствовать такую инициативу. При этом на рынке уменьшится количество валютных спекулянтов. Конечно, лучше, чтобы новация касалась исключительно наличных операций, ибо если это будет касаться безналичных, то это может привести к определенному подорожанию иностранных товаров", – рассказал директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.
При этом, по его мнению, данная новация соответствует международной практике.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко тоже так считает.
"В мире считается так: если вы меняете валюту, то это для того, чтобы выехать за границу, а не для того, чтобы обменять те же евро на доллары с целью заработка. Учитывая украинские реалии, такая инициатива может иметь право на жизнь. А тем более в свете засилья в стране американского доллара. Подобный шаг должен работать на укрепление национальной валюты", – заявил он.
Как сообщали Ukranews, в последние дни в Украине резко дорожал доллар. Для стабилизации курса Нацбанк пытается применять разные меры, в частности, обязать экспортеров продавать валютную выручку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Польський міністр заявив, що Польща має докази навмисного нападу РФ 12 сентября 2025
Росія навмисно напала на Польщу, є факти та докази, які це підтверджують. Це була спланована провокація, скоординована з дезінформаційною кампанією.
РФ сколихнули вибухи: куди поцілив рій українських дронів 12 сентября 2025
Безпілотники атакували нафтоналивний порт Приморська та нафтобазу під Смоленськом. Гучно було і біля Санкт-Петербургу, і Москви.
Трамп із миротворця перетворився на спостерігача - NYT 12 сентября 2025
Журналісти називають "найбільш дивною" реакцію Трампа на наліт дронів РФ на територію НАТО. Він наче знизує плечима, кажучи "що поробиш".