22 августа 2021
Правоохранители открыли уголовное производство по факту самоуправства касательно сноса в центре Киева на улице Обсерваторной исторического здания и строительства. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.
"Инцидент произошел вчера (19 августа, - ред.) у здания на улице Обсерваторной в Шевченковском районе столицы. Участники акции начали нарушать общественный порядок. Работники полиции предупредили их о нарушениях, однако они не отреагировали на замечания и законные требования полицейских", - говорится в сообщении.
Правоохранители задержали двух молодых людей и доставили их в Шевченковское управление полиции. В отношении задержанных были составлены протоколы по ст. 173 (Мелкое хулиганство) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Задержанным активистам, протестующим против сноса "дома Барбана" конца XIX века, грозит штраф от восьми до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев, или административный арест на срок до 15 суток.
"Кроме того, отделом дознания расследуется уголовное производство по ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Дознаватели по согласованию процессуального руководителя местной окружной прокуратуры города Киева подали в районный суд ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества", - добавили правоохранители.
Напомним, 19 августа в центре Киева на улице Обсерваторной начался снос здания "дома Барбана" постройки XIX века. На место строительства прибыли активисты, которые выступали против сноса здания. Также прибыли правоохранители. После этого снос здания приостановили.
Позже стало известно, что "дом Барбана" снесли. Произошло это в пять часов утра в пятницу, 20 августа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ уражено завод-виробник Іскандерів та Орєшніка 22 февраля 2026
За даними українських осинтерів, удару по заводу в Урдмуртії було завдано ракетами Фламінго. Відстань від Воткінська до українського кордону становить приблизно півтори тисячі кілометрів.
Австрійського альпініста визнали винним у смерті його дівчини на горі 21 февраля 2026
Чоловіка засудили до п'яти місяців умовного терміну та оштрафували на 9600 євро, врахувавши "пом'якшувальні обставини".
На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція 21 февраля 2026
На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція Іноземний доброволець скаржився на жорстке поводження