Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной несет экономические риски для России

14 июля 2014

Украина и Еврокомиссия признали наличие экономических рисков для России от либерализации торговли между ЕС и Украиной. Об этом заявил еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт по итогам первой трехсторонней министерской встречи ЕС, России и Украины по имплементации соглашения об ассоциации.

Россия к 20 июля подготовит список рисков для своей экономики от соглашения об ассоциации Украины и ЕС, который будет рассматриваться на экспертных консультациях, сообщил еврокомиссар, добавив, что эксперты планируют подготовить анализ проблем по соглашению об ассоциации к 1 сентября.

"Либерализация торговли ЕС и Украины изменит условия для торговли и инвестиций на рынке Украины. Это может привести к потенциальным экономическим рискам и озабоченностям для России. Чтобы ответить на эти риски, сегодня достигнута договоренность создать консультационный механизм для обсуждения, в первую очередь, технических регуляторных мер, а также таможенных ветеринарных и фитосанитарных вопросов", - заявил Де Гюхт.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что министерская встреча по ассоциации Украины и ЕС состоится 12 сентября в Брюсселе.

Также после переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным глава Минэкономразвития России заявил, что РФ настаивает на том, что до вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны быть урегулированы все проблемные вопросы, которые возникают в этой связи в экономическом сотрудничестве Москвы и Киева.

"Мы настаиваем на том, что до тех пор, пока эти рисковые зоны не будут прояснены, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не должно вступить в силу. Мне кажется, что такой подход нашел понимание у украинской стороны", - сказал Улюкаев. По его словам, дискуссия носила откровенный характер и затронула чувствительные вопросы в двусторонней торговле.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підводний човен потопив іранський фрегат біля Шрі-Ланки - ЗМІ 5 марта 2026

IRIS Dena, приписаний до Південного флоту ВМС Ірану, був одним із найсучасніших військових кораблів країни.

ЄК відреагувала на позов РФ щодо заморожених активів 4 марта 2026

Речник наголосив, що Єврокомісія "повністю впевнена в законності цього регламенту та його сумісності із законодавством ЄС і міжнародним правом".

П'ять моторошних версій смерті Володимира Івасюка, які не дають спокою українцям 46 років 4 марта 2026

Помста, самогубство чи вбивство? П'ять моторошних версій смерті Володимира Івасюка, які не дають спокою українцям 46 років СРСР заявляли про самогубство

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше