Согласовать вступление Швеции и Финляндии в НАТО снова не удалось - СМИ

22 июня 2022

НАТО не может преодолеть проблемы со вступлением Швеции и Финляндии в Альянс. Успеха на трехсторонней встрече в Брюсселе, состоявшейся накануне саммита в Мадриде, достичь не удалось. Об этом сообщает турецкое издание Sozcu.

"НАТО не может преодолеть проблемы со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО накануне саммита в Мадриде, на трехсторонних переговорах в Брюсселе прогресса достичь не удалось", - пишет издание.

Отмечается, что турецкая делегация не отступила от своих позиций. При этом премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ожидает от большинства стран-членов Альянса решения этого вопроса на саммите НАТО, который запланирован на конец июня в Мадриде.

"Не должно быть никаких препятствий для нашего членства", - добавила премьер.

Президент Финляндии Саули Ниинистё, после трехсторонней встречи с Турцией и Швецией в штаб-квартире НАТО, заявил, что доволен уже тем, что начались переговоры, передает Reuters.

"По сути, не был достигнут существенный прогресс, но мы довольны уже тем, что переговоры начались", - сказал он во время пресс-конференции, выразив надежду на то, что страны в итоге придут к соглашению.

Отвечая на вопрос, возможно ли вступление Финляндии в НАТО до сентября, он ответил следующее:

"Мне бы не хотелось называть конкретные даты. Это возможно, однако возможно и то, что это не получится сделать до сентября".

Напомним, Финляндия отклонила одно из требований Турции по вступлению в НАТО, отказавшись экстрадировать сторонников Рабочей партии Курдистана и учений Фетхуллаха Гюлена.

Турция блокирует вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, обвиняя их в поддержке террористической организации.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше