Сокровища столичной канализации

29 марта 2014

В киевской канализации находят до 9 тонн мусора в день. Горожане, по всей видимости, используют канализационные люки и унитазы в качестве мусорных баков.

Работники "Киевводоканала" находят там ушные палочки, одеяла, золотые украшения, телефоны, шины, кирпичи, мебель и запчасти от автомобилей.

Плановая очистка канализационных сетей города проводится раз в полтора года, а вот аварийные выезды бригад в разные районы происходят до 40 раз за сутки.

"Порядка 80% канализационных коллекторов имеют диаметр от 150 до 500 миллиметров и забиваются чаше всего", — рассказывает главный инженер управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций "Киевводоканала" Руслан Ролинский.

По его словам, проблема в том, что жители спускают в канализацию не только обычные отходы, но и ушные палочки (до 15 тонн в год), памперсы, шприцы, средства гигиены, хлеб, колбасу и даже кости.

Несколько лет назад, в районе Соперно-Слободской улицы, из канализации извлекли 100-киллограмового поросенка.

"Чего мы только не вытаскивали! Было двухспальное одеяло, разделочный стол для мяса, пятикилограммовые гантели. Кстати, когда их поднимали на поверхность, одна случайно выпала из ведра и чуть не прибила работника. Спасло то, что он был в каске", — вспоминает бывший замдиректора департамента эксплуатации канализационного хозяйства "Киевводоканала" Николай Герленд.

В 2010 году коллекторе на ул. Зеленогорской нашли передний мост "Москвича".

"Вытягивали его трое суток, лебедку порвали!" — вспоминает Герленд.

При очистке коллекторов вблизи гостиниц попадаются украшения из драгметаллов и даже золотые зубные коронки.

"Вставные челюсти мы не находили, а вот золотые коронки — было. Вылавливаем серьги, кольца, цепочки с кулонами, запонки. Такие находки — денежный бонус для рабочих. Обычно их относят в ломбард, а полученные деньги делят между собой", — говорит Герленд, добавляя, что за одну чистку доставали несколько колечек и цепочек.

А вот в прошлом году во время очистки коллекторов на Набережно-Крещатицкой нашли даже старинную золотую монету времен царской России. Надписи на ней почти стерлись от воды. Ее теперь можно увидеть в нашем Музее канализации", — говорит Герленд. В коллекторах возле школ самый большой улов — мобильные: за одну прочистку можно достать до 10 мобилок.

"Многие школьники, отправляясь в уборную, забывают достать телефон из задних карманов брюк. Через унитазы они попадают в канализацию. Их утилизируют", — рассказывает, советник главы управления по информполитике "Киевводоканала" Виктория Яковлева.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рафіновані вуглеводи викликають загострення болю в суглобах – список найгірших продуктів 28 июля 2026

Спалахи артриту можуть бути болісними. Існують способи знизити ризик цього. Припинення занять, якщо вони стають…

Дев’ять корисних для організму властивостей м’яти 28 июля 2026

Експерти радять додавати м’яту до свого раціону з кількох причин. Насамперед тому, що в ній…

Какие ошибки чаще всего допускают при поиске жилья в Киеве 27 июля 2026

Основные ошибки при аренде жилья в Киеве: предоплата до осмотра, отказ от проверки документов и договора, неудобная локация и скрытые дефекты

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o.  
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше