Советскую звезду в киевском метро придумали закрыть флагом

5 июня 2015

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры создала специальную рабочую группу по вопросам памятников эпохи СССР – у художников и скульпторов уже есть замечания относительно нескольких станций столичного метро.

На "Лыбидской" художники ничего менять не хотят. Там, говорят, золотистые звезды не являются напоминанием о тоталитарном режиме.

На станции метро "Дворец Украина" советские звезды и панно предлагают закрыть красно-черным флагом, что будет органично сочетаться с теперешним оформлением станции.

Кроме того, художники выступают против демонтажа композиции с советскими рабочими на "Шулявке" - говорят, что в 1960-х годах она была сенсацией в мире.

"Там нет совсем коммунистических символов. Это новаторская работа, это целое направление в украинском искусстве. Это авангард, эта работа тиражировалась, повторялась", - объясняет заслуженный художник Украины Наталья Литовченко.

Как сообщалось, ранее киевская власть подготовила проект решения о демонтаже коммунистической символики на станциях столичного метрополитена.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Народні артистки Бучинська та Бужинська поклали край ворожнечі на очах у всіх українців 28 апреля 2026

"Що нам ділити?" Народні артистки Бучинська та Бужинська поклали край ворожнечі на очах у всіх українців Конфлікт тривав майже 10 років

Нафтогазові доходи Кремля зростуть у травні - ЗМІ 28 апреля 2026

Бюджетні надходження РФ від нафти і газу за січень-травень можуть перевищити 2,94 трлн рублів, що менше за 3,16 трлн рублів за аналогічний період 2025 року.

Трампи прийняли у Білому домі короля Чарльза і королеву Каміллу 28 апреля 2026

Перший день візиту британських монархів має обмежений формат. Натомість наступного дня запланован виступ короля у Конгресі США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше