Советскую звезду в киевском метро придумали закрыть флагом

5 июня 2015

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры создала специальную рабочую группу по вопросам памятников эпохи СССР – у художников и скульпторов уже есть замечания относительно нескольких станций столичного метро.

На "Лыбидской" художники ничего менять не хотят. Там, говорят, золотистые звезды не являются напоминанием о тоталитарном режиме.

На станции метро "Дворец Украина" советские звезды и панно предлагают закрыть красно-черным флагом, что будет органично сочетаться с теперешним оформлением станции.

Кроме того, художники выступают против демонтажа композиции с советскими рабочими на "Шулявке" - говорят, что в 1960-х годах она была сенсацией в мире.

"Там нет совсем коммунистических символов. Это новаторская работа, это целое направление в украинском искусстве. Это авангард, эта работа тиражировалась, повторялась", - объясняет заслуженный художник Украины Наталья Литовченко.

Как сообщалось, ранее киевская власть подготовила проект решения о демонтаже коммунистической символики на станциях столичного метрополитена.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві школяр убив сусідського кота, викинувши його з вікна багатоповерхівки 25 ноября 2025

У Києві школяр убив сусідського кота, викинувши його з вікна багатоповерхівки

Можно ли объединить шторы и жалюзи? Оригинальные комбинации для функциональности и стиля 25 ноября 2025

Многие владельцы квартир и домов сталкиваются с вопросом: что выбрать — шторы или жалюзи? Но зачем выбирать что-то одно, если их можно и нужно сочетать

Джамала привітала сина з 1,5-річчям та вперше засвітила його личко. Фото 24 ноября 2025

Співачка Джамала ніжно привітала молодшого синочка Аліма з особливою подією. Йому виповнилося 1,5 року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше