Совладельцу пермского клуба, в котором в результате пожара погибли 156 человек, вынесен приговор

15 мая 2012

Приговор вступил в силу с момента его оглашения, срок исчисляется с учетом пребывания Мрыхина в СИЗО.

Дело в отношении Мрыхина было выделено в отдельное производство, так как подозреваемый после трагедии скрывался в Испании. Затемего экстрадировали в Россию.

Бизнесмен обвинялся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

При этом суд учел смягчающие обстоятельства в деле Мрыхина: хроническое заболевание у подсудимого, малолетний ребенок, раскаяние.

По основному делу о пожаре суд продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - главный обвиняемый бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по той же статье, что Мрыхин.

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал Хромой лошади и магазину Ля Кав не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Напомним, пожар в ночном клубе Хромая лошадь произошел в Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления произошло возгорание синтетической обивки потолка, переросшее в сильнейший пожар. В результате от отравления угарным газомпогибли156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью.

Ранее сообщалось, что против владельцев клуба подано порядка 300 гражданских исков о компенсации морального и материального вредана общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві поліція влаштувала погоню зі стріляниною 1 марта 2026

У Києві поліція влаштувала погоню зі стріляниною

Крок до якіснішої реабілітації: обов’язковий клінічний іспит для протезистів 1 марта 2026

Кабінет Міністрів України запровадив обов’язковий об’єктивний структурований практичний (клінічний) іспит (ОСП(К)І) для студентів магістратури за...

Нетаньягу зробив заяву щодо операції в Ірані 1 марта 2026

Не можна допустити, щоб жорстокий терористичний режим озброївся ядерною зброєю, зазначив прем’єр-міністр Ізраїлю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше