4 января 2022
В социальных сетях активно обсуждают возможность перехода Киева в красную зону карантина. В таком случае власти намерены вводить спецпропуска для проезда в городском транспорте. "Сегодня" уже сообщал, что в городе утвердили временный порядок функционирования информационно-телекоммуникационной системы управления специальными пропусками "Карантин".
Сообщается, что другие электронные билеты, которые не являются спецпропусками, будут деактивированы на время красной зоны. Также не будут работать электронные билеты в виде QR-кодов, в том числе и на бумажном носителе. В КГГА говорят, что пока нет причин для ввода таких жестких ограничений.
Сайт "Сегодня" пообщался на эту тему с главой Госпродпотребслужбы столицы Олегом Рубаном. Он нас заверил, что сегодня про ухудшение ситуации говорить рано.
"Рост заболеваемости начнется после старого Нового года (14 января). А именно после возвращения украинцев из отпусков и начала учебного процесса. Из позитива – заболевание, вызванное штаммом вируса "Омикрон", с эпидемиологической точки зрения имеет все признаки сезонного. По информации европейских ученых, этот штамм имеет массовое распространение, короткий инкубационный период до 3 дней, в 90% – легкая форма болезни", – отмечает Олег Рубан.
По его словам, есть и негативные моменты.
"При массовом распространении штамма вируса "Омикрон" все-таки у 10% заболевших будут средние и тяжелые формы, в результате столичные больницы будут загружены. Также возникнет необходимость внесения корректив в процесс вакцинации", – добавляет Олег Рубан.
По словам Олега Рубана, нужно будет защитить группу риска, на эпидемиологический процесс воздействовать вакцинацией и мониторингом, а также ввести ограничительные мероприятия в организованных коллективах, в первую очередь, детских.
"И уже сегодня можно будет говорить об основном тезисе, который действует при гриппе – заболел сиди дома", – добавляет Олег Рубан.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Путін вже відповів на ультиматум Трампа 17 июля 2025
Остання масована атака Росії по Україні є відповіддю Кремля на вимогу Трампа укласти мирну угоду.
На Київщині підліток під час конфлікту жорстоко побив батька загиблого Героя 17 июля 2025
На Київщині підліток під час конфлікту жорстоко побив батька загиблого Героя. Подробиці та фото За цим фактом відкрито кримінальне провадження
Камалія з аквалангом під водою наробила фото з яскравими рибками. Відео 17 июля 2025
Співачка Камалія на відпочинку з доньками вирішили розширити власні горизонти і зайнятися дайвінгом.