США и ЕС предложили создать переходное правительство в Венесуэле

16 августа 2020

Соединенные Штаты, Евросоюз, большинство Группы Лимы и страны-участники Международной контактной группы по Венесуэле допустили смягчение санкций против республики при условии политического прогресса в ней. Об этом говорится в общем заявлении, распространенном в пятницу, 14 августа, Госдепом США.

"Мы подчеркиваем готовность всех стран, которые осуществляют экономические санкции, обсудить их смягчение в контексте политического прогресса", - указано в документе.

В связи с этим упомянутые страны призывают власти Венесуэлы создать переходное правительство, которое "поведет страну к свободным и честным президентским выборам".

"Выборы в Национальную ассамблею не являются политическим выходом и могут лишь сильнее поляризовать и без того расколотое общество", - отметили в заявлении.

Напомним, парламентские выборы в республике запланированы на 6 декабря текущего года.

Ранее ЕС расширил санкционный список для Венесуэлы, внеся в него 11 чиновников и парламентариев. В ответ на это республика выслала главу представительства Евросоюза в Каракасе Исабель Бриланте Педросу.


В конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.

В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.


korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чому вранці може виникати пелена перед очима 7 сентября 2026

Мутний або затуманений зір вранці може вказувати на гострий напад глаукоми через різкий підйом внутрішньоочного…

ЗМІ: Посланці Трампа говорили з Путіним три години 7 сентября 2026

Кортеж з американськими представниками покинув територію Кремля після 23:05, пишуть російські ЗМІ.

Корону "Міс Світу 2026" отримала вчителька, а українка Валерія Лісовська увійшла до числа найкращих: результати конкурсу краси 7 сентября 2026

Корону "Міс Світу 2026" отримала вчителька, а українка Валерія Лісовська увійшла до числа найкращих: результати конкурсу краси Цьогоріч за титул змагалася 111 учасниць із різних країн світу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше