16 августа 2020
Соединенные Штаты, Евросоюз, большинство Группы Лимы и страны-участники Международной контактной группы по Венесуэле допустили смягчение санкций против республики при условии политического прогресса в ней. Об этом говорится в общем заявлении, распространенном в пятницу, 14 августа, Госдепом США.
В связи с этим упомянутые страны призывают власти Венесуэлы создать переходное правительство, которое "поведет страну к свободным и честным президентским выборам".
"Выборы в Национальную ассамблею не являются политическим выходом и могут лишь сильнее поляризовать и без того расколотое общество", - отметили в заявлении.
Напомним, парламентские выборы в республике запланированы на 6 декабря текущего года.
Ранее ЕС расширил санкционный список для Венесуэлы, внеся в него 11 чиновников и парламентариев. В ответ на это республика выслала главу представительства Евросоюза в Каракасе Исабель Бриланте Педросу.
В конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.
В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Сахарі знайшли уламок зниклої протопланети часів народження Сонячної системи 4 июня 2026
Знайдений в африканській пустелі Сахара метеорит є першим переконливим доказом того, що в Сонячній системі існувала певна протопланета, порівнянна за розмірами з Місяцем. Це сталося всього через кілька мільйонів років після того, як 4,5 млрд років тому сформувалася Сонячна система, повідомляє Space.com.
Конгрес США проголосував за обмеження Трампа у війні з Іраном 4 июня 2026
Ухвалення закону свідчить про поступову втрату президентом лояльності своїх однопартійців з Республіканської партії.
Генсек НАТО у Києві звернувся до росіян 4 июня 2026
РФ посилає на фронт непідготовлених солдатів з невідповідною амуніцією, приречених на смерть, наголосив Рютте.