9 июля 2012
Как сообщает Reuters, китайские власти ввели заградительные пошлины на американские машины сроком на два года в минувшем декабре.
Как передает администрация Барака Обамы, пошлины затрагивают около 80% импортных автомобилей, произведенных на территории США. Министерство коммерции КНР сообщало тогда, что антидемпинговые сборы введены в отношении компаний, которые за счет правительственных субсидий продают свои машины в Китае дешевле, чем в США.
СМИ считают, что действия властей КНР стали ответной мерой на ограничения, установленные в США на ввоз китайских автомобильных шин и солнечных батарей. Американские производители аналогичных товаров ранее также жаловались на демпинг со стороны Китая.
Отметим, большинство американских автомобилей, продаваемых в КНР, производятся там же. Исключением являются элитные автомобили и машины с двигателями объемом свыше 2,5 литра - они производятся в США. В прошлом году объем экспорта таких автомобилей в КНР из Америки составил $3 млрд.
Напомним, в мае власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию, протестуя против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зобразив Венесуелу в кольорах прапора США 13 мая 2026
Американський лідер опублікував у своєму акаунті карту Венесуели з підписом "51-й штат".
Xiaomi 17 Max показали вперше: величезний акумулятор і майже безрамковий екран 13 мая 2026
Xiaomi 17 Max показали вперше: величезний акумулятор і майже безрамковий екран
Розвідка США суперечить заявам Трампа про ракетну міць Ірану - ЗМІ 13 мая 2026
Розвідслужби стверджують, що Тегеран зберіг 70% ракетного потенціалу, попри заяви президента США про знищення іранської військової машини.