1 марта 2021
Соединенные Штаты и Канада планируют обновить систему спутников и радаров в Арктике для более эффективного противостояния растущему военному присутствию России и Китая, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Президент США Джо Байден попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо увеличить траты на оборону, в том числе на модернизацию Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), сообщает газета.
Лидеры обсуждали этот вопрос во время переговоров во вторник, узнала WSJ.
NORAD был центральным элементом стратегии сдерживания Советского Союза в период холодной войны, напоминает издание.
Система состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, в основном расположенных на Аляске и на северных территориях Канады. Назначение NORAD заключается в предупреждении США и Канадуы о любой атаке с севера.
Поддержали Украину. СМИ о Мюнхенской конференции
По словам полсоветника по NORAD в Канаде Майкла Доусона, система обороны устарела. Новые ракеты, стоящие на вооружении России и Китая могут передвигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и летят намного дальше, сообщает он. Это сокрушит существующую систему аэрокосмической обороны, считает Доусон.
Кроме того, повышению уязвимости США и Канады способствует "размораживание" Северного Ледовитого океана, который остается проходимым на более длительный срок, отмечает WSJ.
После переговоров с Трюдо во вторник Байден заявил, что они с премьером договорились модернизировать NORAD, "который остается единственным в своем роде военным командованием двух государств".
"И мы начнем расширенный американо-канадский диалог об Арктике, чтобы охватить вопросы, связанные с континентальной безопасностью, экономическим и социальным развитием и управлением Арктикой", - отметил американский лидер.
Отметим, что в США еще при предыдущей администрации неоднократно заявляли о необходимости сдерживать Россию в Арктическом регионе.
В начале января в американские Военно-морские силы сообщали о планах проводить регулярные патрулирования у российских берегов в Арктике.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зупинив будівництво найбільших вітропарків 23 декабря 2025
Великі лопаті турбін та їхня відбивна поверхня можуть створювати перешкоди для радарів у вигляді “шумів”, що ускладнює ідентифікацію потенційних загроз.
15 років після Фукусіми: Японія перезапустить найбільшу у світі АЕС 23 декабря 2025
Не всі мешканці регіону підтримують відновлення роботи станції, попри перспективи нових робочих місць і зменшення тарифів на електроенергію.
Samsung готує Wide Fold — складний смартфон з співвідношенням сторін 4:3, як у Apple 23 декабря 2025
Компанія Samsung Electronics намагається не відставати від конкурентів у сегменті складних смартфонів з гнучкими дисплеями. «Тристулковий» Galaxy Z TriFold був представлений нещодавно як відповідь на подібне рішення Huawei, але противагою першому складному Apple iPhone має стати Galaxy Wide Fold зі схожими розмірами та пропорціями складного дисплея, як зазначає ETNews.