23 ноября 2020
Соединенные Штаты Америки в воскресенье, 22 ноября, официально вышли из Договора по открытому небу. Причиной своего выхода в Вашингтоне называют невыполнение Россией своих обязательств в рамках этого договора. Об этом на странице в Twitter сообщил государственный секретарь США Майк Помпео.
"Благодаря этому (выходу из договора - ред.) Америка становится еще более безопасной, ведь Россия по-прежнему не выполняет свои обязательства", - заявил он.
За прошедшие шесть месяцев американская сторона не заявляла о достижении договоренностей с Россией. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали неприемлемость выдвигаемых Вашингтоном условий для отмены решения, охарактеризовав их как ультиматумы.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Військові кораблі Китаю наблизилися до Тайваню 28 апреля 2026
Уряд Тайваню відкидає претензії Пекіна на свій суверенітет, наголошуючи, що виключно народ острова вирішувати власне майбутнє.
На Київщині викрили чоловіка, який зберігав та збував дитячу порнографію 28 апреля 2026
На Київщині викрили чоловіка, який зберігав та збував дитячу порнографію. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі
Що може означати підвищений рівень феритину 28 апреля 2026
У вас високий рівень феритину? Тоді треба з'ясувати причину.