12 сентября 2021
США временно прекратили принимать рейсы с беженцами из Афганистана после нескольких выявленных случаев заболевания корью. Об этом заявила в пятницу, 10 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Полеты в США временно поставлены на паузу по запросу Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и в целях предосторожности, поскольку были выявлены четыре случая кори среди афганцев, недавно прибывших в США", - сказала она на брифинге.
Псаки отметила, что заболевшие афганцы помещены на карантин, а CDC отслеживает их контакты. Псаки добавила, что от афганцев, въезжающих в США, в данный момент требуют прививаться от кори.
Ранее в пятницу агентство Associated Press (AP) сообщало со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении документ американской администрации, что погранично-таможенная служба остановила полеты в США рейсов с беженцев по рекомендации CDC.
По данным AP, США проводят проверку афганцев, вывезенных из Афганистана, в основном, на двух базах - в Катаре и в ФРГ (авиабаза Рамштайн). Также агентство указывало, что многие из эвакуированных на Рамштайн пробыли там более 10 дней - свыше того лимита, который разрешен властями ФРГ при использовании США германской территории для транзита.
Ранее сообщалось, что из Кабула вылетел первый коммерческий рейс после прихода талибов к власти.
Перед этим сообщалось, что США договариваются с талибами о новых эвакуационных рейсах из Кабула. После вывода войск в Афганистане оставались около 100 американских граждан, которые хотели вернуться на родину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США знову закликали американців негайно покинути Іран 6 февраля 2026
Американцям радять від'їздити з Ірану через сухопутні кордони з сусідніми країнами, зокрема Вірменією або Туреччиною.
Apple заморозила створення ШІ-асистента для зміцнення здоров'я 6 февраля 2026
Компанія Apple прийняла рішення припинити проект Project Mulberry, спрямований на створення віртуального ШІ-асистента для зміцнення здоров'я. Як причину називається переоцінка підходу компанії до ринку оздоровчих послуг, повідомляє Bloomberg.
Трамп вимагає назвати на його честь вокзал і аеропорт - ЗМІ 6 февраля 2026
Глава Білого дому погоджується розморозити понад 16 мільярдів доларів, виділених на давно запланований тунель, лише на такій умові.