23 декабря 2015
В США обнародован список предполагаемых целей атомных бомбардировок в случае войны с СССР и странами-союзниками, пишет Русская служба Голос Америки.
Документ Стратегического авиационного командования был опубликован Национальным управлением архивов и документации.
Он, в частности, предусматривает план "систематического уничтожения" промышленных объектов указанных стран. При этом, во всех указанных городах, среди которых Пекин, Москва, Ленинград, Восточный Берлин и Варшава, уничтожению подлежало и "население".
Среди документов также присутствуют списки более тысячи аэродромов в странах соцлагеря. Приоритетными в списке уничтожения значатся авиабазы Быхов и Орша в Беларуси (на них были размещены самолеты Ту-16, представлявшие для Запада угрозу).
В другом списке перечислены промышленные зоны, подлежащие "систематическому уничтожению".
Среди 1200 городов, которые следовало уничтожить в случае ядерной войны, первыми в списке оказались Москва и Ленинград. В Москве, в частности, перечислено 179 намеченных эпицентров взрыва, в Ленинграде – 145, включая "население".
Согласно докладу, мощность ударов по военно-воздушным объектам с бомбами должна была составить от 1,7 до 9 мегатонн. При этом уточняется, что одна мегатонна в 70 раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Напомним, в 2012 году США рассекретили документы о планах ядерной войны с СССР.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025
Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень
Автобус Кишинів – Київ: надійне міжнародне сполучення для комфортної поїздки 16 апреля 2025
Зручна подорож до столиці України. Автобусний маршрут Кишинів – Київ — один із найактуальніших напрямків для пасажирів, які їдуть з Молдови до України
Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025
Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.