17 декабря 2015
В четверг, 17 декабря, компании Noble Clean Fuels Ltd (Великобритания) и ENGIE SA (Франция) выиграли тендеры на поставку газа НАК "Нафтогаз Украины" за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщили в пресс-службе НАК.
"Нафтогаз" и ЕБРР успешно завершили первые три тендера на поставку газа в Украину с использованием кредитных средств банка. Победители тендеров, которые определялись по критерию самой низкой цены, будут поставлять газ в Украину в декабре–январе … Победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels, третий тендер выиграла ENGIE. Оба победителя являются текущими поставщиками газа для "Нафтогаза", - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что по результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с российским "Газпромом".
"Спред (разница) по отношению к ценам на немецких газовых хабах (рынках), один из основных показателей, на который ориентируется "Нафтогаз", был лишь незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом" по обычной процедуре и за собственные средства", - отмечают в компании.
Еще один, четвертый тендер признан несостоявшимся, поскольку спред по предложениям участников оказался существенно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом" по обычной процедуре и за собственные средства.
Как отмечают в "Нафтогазе", о проведении следующих тендеров компаниям, которые получили право поставлять газ в Украину за средства кредита ЕБРР, будет объявлено в ближайшее время.
Как сообщалось ранее, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал новым важным инвестором для стартап-рынка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Орбан і Фіцо створять "слідчу комісію" щодо Дружби 28 февраля 2026
Хорватія може постачати нафту до Угорщини та Словаччини через свій трубопровід Adria, щоб компенсувати перебої в роботі трубопроводу Дружба.
Майже по всій Німеччині через страйк на два дні зупинився транспорт 28 февраля 2026
Страйк не охопив лише Нижню Саксонію, де до кінця березня діє "мирна угода", та Баден-Вюртембург, де ver.di дала роботодавцям час до понеділка погодитися на пропозицію.
Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн 28 февраля 2026
Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн